ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Экосфера » Экология

10.03.2015

9 достопримеча-тельностей мира, использующих "зеленые" технологии

9 достопримеча-тельностей мира, использующих
В 2008 году на крыше зала Павла VI, рассчитанного на 6300 мест, были установлены солнечные панели (фото: pro-amour.ru)
Возможно, общество пока и не перешло полностью на использование возобновляемых источников энергии, но по всему миру самые знаменитые достопримечательности становятся своеобразными маяками, которые в прямом смысле освещают возможности более экологичного подхода к использованию ресурсов.
 
1. Эйфелева башня, Париж
 
Компания UGE, специализирующаяся на возобновляемых источниках энергии и государственные службы, ответственные за работу Эйфелевой башни, сообщили, что на башню были установлены две ветровые турбины, которые помогут обеспечить энергией некоторые компоненты общей системы. Турбины были установлены на высоте около 121 м, ожидается, что они смогут производить 10 тысяч кВтч ежегодно. Этого должно хватить на энергообеспечение коммерческой активности на первом этаже башни. Эти турбины — с вертикальной осью, в отличие от турбин с горизонтальной осью, которые больше и более распространены, к тому же они окрашены, чтобы соответствовать башне. Проект является частью нововведений в области эффективного обновления, включающего в себя светодиодное освещение и солнечные батареи на крыше павильона для посетителей, сообщает Huffington post.
 
2. Белый дом, Вашингтон
 
Президент Джимми Картер установил солнечные панели на крышу Белого дома еще в 1979 году. Панели, предназначенные для нагрева воды, были убраны после того, как в Белый дом въехал Рональд Рейган. В 2002 году администрация Джорджа Буша установила в Белом доме первую активную солнечную электрическую систему, в 2014 президент Барак Обама установил еще один набор панелей.
 
3. Ватикан, Рим
 
В 2008 году на крыше зала Павла VI, рассчитанного на 6300 мест, были установлены солнечные панели. Во время своего папства Бенедикт XVI поддерживал защиту окружающей среды, а его преемник Папа Римский Франциск в марте закончит работу над энцикликой (папским посланием верующим), в которой, исходя из его заявления на Филиппинах, будет рассмотрен вопрос о климатических изменениях, главной причиной которых является человеческая деятельность.
 
4. Тауэрский мост, Лондон
 
В 2012 году в Лондоне обновили освещение на легендарном мосту, установив энергоэффективные светодиоды. В 2011 году мэр Лондона Борис Джонсон заявил, что рад сделать Тауэрский мост (вид на который является одним из его любимых в городе) еще ярче, красивее и экологичнее, при этом без каких-либо затрат для налогоплательщиков.
 
5. Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йорк
 
В 2009 году небоскреб прошел через реконструкцию, которая включала в себя модернизацию, призванную сделать его более энергоэффективным. Здание получило сертификат LEED Gold certification в 2011 году, что сделало его самым высоким зданием в США, обладающим этим сертификтом. Модернизация позволила снизить потребление энергии примерно на 38 процентов, небоскреб стал одним из самых энергоэффективных офисных зданий в США.
 
6. Рейхстаг, Берлин
 
Здание было построено в конце 19 века, в 1933 году было повреждено во время пожара, и пострадало от бомбардировок союзников в ходе Второй Мировой войны. После войны оно не использовалось; восстановление было завершено в 1999 году и в нем вновь разместился законодательный орган Германии. Здание имеет энергетическую систему, основанную на биотопливе, совмещающую производство тепла и электроэнергии — она производит 80% необходимого электричества и 90% небходимого тепла, к тому же над зданием есть стеклянный купол — он пропускает внутрь как можно больше естественного света. На крыше установлены фотоэлектрические солнечные панели, а также есть приспособления, обеспечивающие низкий уровень расхода воды.
 
7. Мост Джорджа Вашингтона, Нью-Йорк
 
В 2009 году администрация порта Нью-Йорка и Нью-Джерси закончила модернизацию освещения на мосту, установив энергосберегающие светодиоды. Власти подсчитали, что модернизация позволит сократить выбросы углекислого газа на 260 тыс фунтов ежегодно.
 
8. Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро
 
Подсветка статуи осуществляется с помощью светодиодных ламп с 2011 года.
 
9. Сиднейский оперный театр, Сидней
 
Сиднейский оперный театр предпринял некоторые шаги для по развитию, в том числе была установлена более эффективная система кондиционирования и освещения, а также система охлаждения, которая использует морскую воду, экономя миллионы литров питьевой воды в год.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!