ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Проекты

09.12.2011

Solar Wind — мост с ветрогенераторами и солнечными батареями

Solar Wind — мост с ветрогенераторами и солнечными батареями
Общая протяженность дороги – более 20 км, что может стать абсолютным рекордом сразу по комплексу показателей

Итальянские дизайнеры Франческо Коларосси, Джованна Саракино и Луиза Саракино предложили поистине впечатляющий дизайн экологически чистого моста, оснащенного ветрогенераторами и солнечными батареями. Он должен будет соединять итальянские города Багнару и Сцилу.

Мост между этими городами давно нуждался в серьезной реконструкции, к тому же в этой части страны электроэнергия достаточно дорогая. Поэтому три дизайнера решили создать проект Solar Highway, который способен обеспечить ежегодно 47,2 млн кВт часов в год. При этом одно из требований к проекту – красота и оригинальность дизайна, решение стратегической задачи функциональности моста, экономия средств, при строительстве и получение электроэнергии минимум для 15 000 домов, расположенных в округе.

В предлагаемой модели моста довольно крупные ветрогенераторы заполняют свободное пространство между колоннами. Так как большая высота и особенность местности гарантируют стабильный и сильный ветер, ветрогенераторы должны будут постоянно вырабатывать обильное количество электроэнергии. Но это не все: на поверхности дороги располагаются солнечные батареи, покрытые прозрачной и очень прочной разновидностью пластика. Поэтому энергия будет "добываться" всеми возможными способами.

Общая протяженность дороги – более 20 км, что может стать абсолютным рекордом сразу по комплексу показателей, как в проектах солнечных батарей, так и протяженности ветрогенераторов.

Этот проект соединяет в себе дизайн и инженерию, пользу и стабильность, экологически чистые технологии и инновации. Итальянцы решили совместить полезное с не менее полезным, применив при реконструкции одного из мостов в качестве элементов художественного декора солнечные батареи и ветровые генераторы. Вот почему идеи такого рода должны непременно воплощаться в реальность повсеместно.

Особенно примечательно то, что идея может быть воплощена в реальность в скором будущем, в отличие от большинства скорее фантастических, чем применимых на практике концептов, которые постоянно предлагаются энтузиастами. Итальянское правительство еще не составило смету проекта, но и она обещает быть рекордно низкой для проекта такой сложности.

Также предлагается организовать своеобразный парк с растительностью вдоль проезжей части: любой желающий сможет остановиться, чтобы отдохнуть, полюбоваться прекрасным видом, открывающимся с моста или даже купить что-нибудь, выращенное в находящихся тут же теплицах.

egzt.ru



Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!