ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Проекты

25.08.2014

Платформы для сбора ветровой и приливной энергии

Платформы для сбора ветровой и приливной энергии
К кинетической энергии волн добавляется ветровая энергия, а также энергия от деятельности и веса людей, находящихся на платформе (изображение: www.cheburek.net)

Художник Феликс Чонг разработал концептуальную инсталляцию под названием Oscillating Platforms, которую представил на дизайнерский конкурс 2014 Land Art Generator Initiative (LAGI). Проект представляет собой плавающие платформы – смотровые площадки произвольной формы, оснащенные красочными и яркими парусами, которые предназначены для сбора ветровой и приливной энергии и последующей выработки электроэнергии. Как утверждает Чонг, используя возобновляемые источники энергии, эти платформы способны круглый год обеспечивать электроэнергией более 1500 жителей Копенгагена.

(изображение: www.cheburek.net)

Основанный в 2010 году архитектором Робертом Ферри и художником Элизабет Монониан, дизайнерский конкурс LAGI два раза в год приглашает студентов и специалистов для представления архитектурно-конструкционных публичных лэнд-арт проектов, которые генерируют чистую возобновляемую энергию. Источником идеи и вдохновения проекта Oscillating Platforms послужил постиндустриальный остров Refshaleøen. Платформы, стоящие на якоре близ побережья, будут ловить своими парусами преобладающие западные ветры, одновременно предлагая потрясающие панорамные виды на море.
 
(изображение: www.cheburek.net)
 
Для использования энергии приливов как возобновляемого источника, на каждой платформе будет установлен осциллирующий водяной столб. Это устройство состоит из частично затопленной камеры сжатого воздуха. Изменение уровня воды внутри камеры проталкивает воздух вверх, на лопасти турбины, которые под действием потока воздуха начинают вращаться, а турбина при этом вырабатывает электроэнергию. Эта электроэнергия затем передается через ЛЭП в аккумуляторные блоки либо подается в энергосистему города Копенгагена. К кинетической энергии волн добавляется ветровая энергия, а также энергия от деятельности и веса людей, находящихся на платформе.
 
Общая выходная мощность проекта Oscillating Platforms, согласно оценкам, составляет почти 34,5 миллионов киловатт-часов в год.
 
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!