ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Ветро энергетика » Проекты

07.09.2011

Новая линия ветровых микротурбин по проекту Филиппа Старка

Новая линия ветровых микротурбин по проекту Филиппа Старка
Линейка ветровых микротурбин «Revolutionair» состоит из двух моделей с различной мощностью и конструкцией (фото: Philippe Stark Network 2010 / журнал ENERGY FRESH)

«Сегодня окружающая среда является предметом всеобщего увлечения. Будучи на обложках журналов, она хорошо распродается. Окружающая среда становится отличной бизнес-возможностью.

В конце концов, а почему бы и нет? При условии, что конечным результатом является помощь в нашем выживании и продолжении эволюции нашей цивилизации, основанной на интеллекте.

Первым шагом в направлении природосбережения является отказ. Действительно ли нам нужно столько материальных вещей? Чем больше материальных благ, тем меньше человечности. Отказ уже является существенным шагом. Это также и начало конца периода, подвергнутого общей тенденции и напрямую ответственного за избыточное потребление.

Нам необходимо полностью пересмотреть подход к производству и потреблению.

Беря это в расчет, я разработал, совместно с Pramac, альтернативные средства выработки энергии. Наша цель - с помощью новых технологий предоставить наибольшему числу людей продукцию, которая поможет нам жить лучше, быть частью глобального сознания, чтобы сохранить наш мир. Это продолжение моего политического проекта: демократичный дизайн, которым я занимаюсь последние 30 лет. Вкратце: каждый должен иметь возможность купить личный невидимый ветряк. Каждый должен быть частью большой картины. Каждый должен иметь возможность производить энергию».

Филипп Старк, 13 марта 2008 г.

Филипп Старк, французский дизайнер (фото: журнал ENERGY FRESH)Новая линия ветровых микротурбин с инновационным дизайном, которые также предназначены и для бытового использования, была представлена в конце января 2010 года на Триеннале в Милане. Две представленные модели – результат кооперации Филиппа Старка, одного из самых вдохновленных и известных инженеров на международном уровне, и инновационных технологий, разработанных международной компанией Pramac S.p.A. в своем подразделении Pramac Lab R&D, специализирующемся на поиске, экспериментировании и разработке новых продуктов и новых технологических решений.

Во время пресс-конференции Паоло Кампионоти, генеральный исполнительный директор Pramac и Филипп Старк выразили свою заинтересованность и проиллюстрировали все этапы проекта, с самого начала и до появления Revolutionair, торговой марки, принадлежащей Pramac Group, под именем которой и будут продаваться обе ветряные турбины.

Являясь предвестником в сфере ответственного развития и после создания движения демократичного дизайна, Старк посвещает себя демократичной экологии, первым проявлением которой являются две ветровые микротурбины. «Сегодя я беру на себя ответственность заинтересовать самого себя производством энергии, – прокомментировал Филипп Старк. – Данная ветровая турбина доступна по цене, ее легко найти и установить, и она бесшумна. Я хотел, чтобы она была невидима, так чтобы человек мог ее заметить, только если сам того захочет, но при этом чтобы она оставалась желаемой».

Ветровая микротурбина, согласно заявлению торговой марки, является революционной по двум причинам: инновационная форма и возможность использования на бытовом уровне. Это настоящий образец дизайна, приятный с эстетической точки зрения и подходящий для микроветрового производства, согласно последним схемам производства и распределения энергии от возобновляемых источников.

Сотрудничество между Pramac Group и Филиппом Старком по изучению данного продукта берет начало летом 2007 года. Первый прототип турбины был представлен уже следующей весной, по случаю выставки Green Energy Design, посвещенной энергетическим и экоустойчивым проектам, проходившей на выставочной площадке Миланского университета во время городской недели дизайна (Salone del Mobile). После чего прототип ветровой микротурбины был запрошен Конструкторским музеем Триеннале, где сейчас и выставляется.

Понадобилось около двух лет исследований и тестов как в подразделении Pramac Lab R&D, так и в ветровых туннелях Университета Неаполя, чтобы превратить прототип в законченный продукт с целью создания безопасного и надежного изделия, согласно самым высоким стандартам производства и безопасности.

В настоящее время, линейка ветровых микротурбин Revolutionair состоит из двух моделей с различной мощностью и конструкцией: 400W WT,  с «квадратными» формами и выходной мощностью 400 Вт и 1KW WT, с винтовой формой и возможностью генерировать мощность 1 кВт. Соответственно, цены для рынка Италии будут от 2500 евро за 400W WT и около 3500 евро за 1KW WT.

Турбины являются очень эффективными и подходят даже для установки в городской местности; в отличие от традиционных поперечно-осевых турбин, турбины PRAMAC работают вне зависимости от направления ветра, могут использовать турбулентные потоки воздуха и быть при этом чрезвычайно бесшумными благодаря используемым технологиям. Revolutionair не будут устанавливаться только на строительных площадках; их применение распространяется и на сады, плавательные судна и городские территории.

Pramac Group уже начало маркетинговую компанию своего нового продукта Revolutionair, который в скором времени может быть приобретен онлайн через веб-сайт.

Запуск Revolutionair будет сопровождаться предшествующей рекламной кампанией, осуществляемой группой Street Artists, во главе с Italian Plank, также известным под именем Фабрицио Руффо, деятель культуры, который до этого выступал в крупнейших европейских городах: Милане, Брюсселе, Берлине, Париже и Лондоне. Их граффити представляет «Эолийского Партизана», чьим ключевым посланием является защита окружающей среды - одной из причин, за что сегодня стоит вести борьбу. Такой вызов должен быть принят с использованием такого элемента, как ветер, с целью переориентирования производств и заброшенных участков городов в лучшие жизненные возможности для будущих поколений.

«Мы горды тем, что достигли такой важной цели, – прокоментировал господин Паоло Кампионти, исполнительный директор Pramac S.p.A.,  во время пресс-конференции, – потребность в энергии растет в геометрической прогрессии.

Беря во внимание такой сценарий мирового развития, в конце 2007 года мы решили вступить в сегмент возобновляемой энергии: мы начали с запуска производства, посвященного изготовлению солнечных модулей последнего поколения, активного с июля 2009 года, и сегодня мы запускаем нашу новую линейку продуктов Revolutionair. Наша Группа компаний, – завершает господин Кампиони, – намерена стать основным игроком на рынке даже в сфере производства энергогенераторов из возобновляемых источников».

Статья предоставлена Симоной Раффаэлли, Image Building

Перевод Артем Фрай

Статья опубликована в журнале ENERGY FRESH

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!