ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

03.04.2014

Гибридный грузовик с минимальными выбросами CO2

Гибридный грузовик с минимальными выбросами CO2
Хотя прототип работает на дизеле, автомобиль сможет ездить на сжиженном газе, биотопливе и других видах топлива (фото: zhelezyaka.com)
Крупнейшая по выручке компания в мире Walmart представила на выставке Mid-America Trucking Show в городе Луисвилл футуристический грузовой автомобиль-тягач. Основные задачи, которые ставились разработчиками, - создать экономичный грузовик c минимальными выбросами CO2.
 
Хотя прототип работает на дизеле, автомобиль сможет ездить на сжиженном газе, биотопливе и других видах топлива. Грузовик был создан при сотрудничестве с несколькими компаниями, в том числе Peterbilt, Roush Engineering, Great Dane Trailers и Capstone Turbine.
 
По сравнению с использующимися сегодня в Walmart машинами Peterbilt Model 386 аэродинамическое лобовое сопротивление у прототипа снижено на 20%. Разработчики поместили двигатель под кабину, что позволило уменьшить ее длину и улучшить маневренность. Концепт является гибридным, что поможет сэкономить топливо. В условиях города машина сможет передвигаться только на электричестве.
 
Кузов изготовлен почти полностью из углепластика, что уменьшило массу автомобиля почти на 1,8 т по сравнению с традиционными моделями.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!