ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

19.03.2014

Редкий вид общественного транспорта в Испании

Редкий вид общественного транспорта в Испании
Данный вид передвижения рассчитан не только на пешеходов, но и на велосипедистов (фото: www.novate.ru)

Располагающаяся у подножия Пиренеев Памплона, имеет немалый перепад высот внутри города, особенно, в центральной и западной его части. И для того, чтобы облегчить жителям этого населенного пункта передвижение по нему, там был построен весьма необычный и редкий вид общественного транспорта – уличный лифт.

Баски весьма изобретательны, когда речь идет, в том числе, про общественный транспорт. В качестве доказательств тому можно привести уличный эскалатор Mechanical Ramps в городе Витория, столице Страны Басков. А в конце 2013 года в Памплоне (административный центр Наварры) появился уличный лифт.
 
Это необычное транспортное средство было построено в квартале Echavacoiz на западе Памплоны по проекту архитектурной компании AH Asociados. Это сооружение высотой 30 метров позволило соединить два района города, разделенных крутым склоном. Раньше для того, чтобы его преодолеть, нужно было сделать приличный круг. Сейчас же для этого понадобится всего лишь проехать на лифте.
 
(фото: www.novate.ru)
 
Строительство уличного лифта в Памплоне было произведено по заказу муниципального совета этого города в качестве пилотного эксперимента с новыми видами общественного транспорта. Данный вид передвижения рассчитан не только на пешеходов, но и на велосипедистов. В лифте достаточно места для двухколесного транспорта, а подходы к нему с обеих сторон оснащены пандусами. По ним, кстати, могут ездить и люди на инвалидных колясках.
 
(фото: www.novate.ru)
 
(фото: www.novate.ru)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!