ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

11.03.2014

Катамаран Flying Phantom бросает вызов гравитации

Катамаран Flying Phantom бросает вызов гравитации
В настоящее время испытанная максимальная скорость Flying Phantom достигла 33 узлов (фото: infuture.ru)

Катамаран, стоимостью $40 000, бросает вызов гравитации, полностью поднимаясь над водой на большой скорости с помощью пары крюкообразных подводных крыльев. Похоже на работу Дэвида Копперфильда, но это реальность, и похоже, он настроен на начало революции в парусном мире.

Теперь можно купить себе гоночный катамаран, освобождающийся от сопротивления и дискомфорта воды. Flying Phantom имитирует действия судна с подводными крыльями, продемонстрированного на Кубке Америки 2013 (America's Cup), поднимавшегося на двух J-образных крыльях на скорости, пока корпус не возвысился над водой на хороших два фута (61 см).
 
В настоящее время испытанная максимальная скорость Flying Phantom достигла 33 узлов, но разработчики считают, что это еще не предел –  катамаран может превысить планку 45-50 узлов.
 
Помимо огромного сокращения сопротивления, еще одно преимущество гидрокрыльев: как только лодка возвышается над волнами, поездка становится намного более гладкой.
 
Судно с подводными крыльями не ново в парусной мире, "летающие" лодки ставили прямо-таки рекордные парусные скорости, и нынешний чемпион "Vestas Sailrocket II" разгромил всех поистине страшной скоростью в 65,45 узлов еще в 2012 году. Но Flying Phantom является первым продуктом, приносящим опыт левитации на коммерческий рынок.
 

 
Flying Phantom был представлен ??на конкурсе яхтенных проектов «Paris Boat Show» в этом году и уже в продаже по цене €28 260 (чуть менее  $40 000).
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!