ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

22.07.2013

Фермер из Арканзаса сконструировал экотрактор

Фермер из Арканзаса сконструировал экотрактор
В качестве «базы» для будущей машины использовался найденный на свалке трактор Ford 1950 8n (фото: www.bilmard.ru)

Интересные новости пришли к нам из-за океана. Владелец небольшого фермерского ранчо в штате Арканзас (США) Терри МакГайвер своими руками сконструировал экологически чистый трактор, работающий на солнечных батареях. Создание машины обошлось фермеру примерно в $ 5 тыс, однако эта трата еще не раз окупиться и спасет семейный бюджет от незапланированных расходов, ведь детище Терри не потребляет топлива и требует минимум смазки.

В качестве «базы» для будущей машины использовался найденный на свалке трактор Ford 1950 8n, подвергшийся некоторым конструктивным модификациям, чтобы впоследствии на него можно было установить электромотор на 36-48 В с вилочного погрузчика Hyster. Также был сварен импровизированный навес, на крыше которого затем и расположились три 240-ваттные солнечные панели марки Canadian Solar.
 
Энергия от фотоэлектрических элементов запасается в восьми 250-амперных автомобильных аккумуляторах, установленных прямо на капоте перед водителем, сразу за рулем. По словам Терри, он предусмотрел место для еще 4 таких АКБ, которые в будущем позволят продлить время непрерывной работы трактора без подзарядки. Для управления напряжением, идущего к мотору, был приобретен программируемый контроллер Alltrax Performance Controller, работающий в диапазоне 350-600 Ач, 12-72 В постоянного тока.
 
(фото: www.bilmard.ru)
 
Сам трактор при эксплуатации поддерживает силу тока на уровне 100-200 Ач. В результате, емкости восьми АКБ хватает примерно на 1,5-2 часа непрерывной работы. Если же вдруг заряда не хватит, а солнце уже скроется за горизонтом, Терри в любой момент сможет подзарядить свою машину от домашней электросети, которая для генерации электричества использует такие же солнечные элементы. Если же заряжать аккумуляторы от солнца, то для полной «дозаправки» потребуется порядка 8-10 часов. Этот факт, конечно, не позволяет использовать подобную технику в крупных хозяйствах, однако для небольших участков, как у Терри, трактор будет очень кстати.
 
Максимальная скорость самодельной модели составляет 30 км/ч. В числе оборудования, докупленного к трактору, также отмечается комфортное сидение, два новых передних колеса, новый руль, амперметр для контроля подаваемого тока, вольтметр для отображения оставшегося в аккумуляторах напряжения, а также целый ряд необходимого навесного оборудования.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!