ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

04.07.2013

Бесшумный подводный двигатель появился благодаря осьминогам

Бесшумный подводный двигатель появился благодаря осьминогам
Вначале вода всасывается через отверстие в каждый шарик - как кальмар или осьминог всасывает воду в свою мантию (фото: infuture.ru)

Немецкие ученые представили концепцию практически бесшумного подводного двигателя, идею которого позаимствовали у осьминогов.

Наряду с их корчащимися щупальцами, осьминоги и кальмары имеют еще одну интересную особенность - они плавают, используя водометные движения: набирают воду в полость с жабрами и с силой выталкивая её в направлении, противоположном движению, через воронку, исполняющую роль сопла. Это позволяет им двигаться очень быстро и тихо. Ученые-инженеры из института Фраунгофера в Германии, специализирующиеся на  технологиях машиностроения уже скопировали этот способ в двигательной системе, которая может найти применение в лодках, рекреационных водных мотоциклах или подводных лодках.
 
Известный как Octopus Siphon Actuator, миниатюрный прототип системы состоит из четырех соединенных эластомерных шаров 20 х 6 см (7,9 х 2,4 дюйма), каждый с гидравлическим поршнем внутри. Вначале вода всасывается через отверстие в каждый шарик - как кальмар или осьминог всасывает воду в свою мантию. Затем кабели, интегрированы в шары, заставляют их сжаться, тем самым быстро выталкивая воду.
 
(фото: infuture.ru)
 
Тем же образом, которым моллюски направляют себя, перемещая воронку, через которую выходит вода, система также может быть управляемой, используя двигатели выборочно, чтобы двигаться в нужном направлении.
 
Всё устройство может быть изготовлено за одну стадию с использованием 3D-принтера. Сообщается, что при производстве размеры шаров могут быть увеличены до двух метров (6,6 футов) в поперечнике. Согласно словам ученых, мало того, что коммерческая версия технологии позволяет быстро и практически бесшумно путешествовать, но и не представляет опасности для морских существ, которые постоянно рискуют быть разрезанными винтами.
 
Интересно, что немецкие исследователи не единственные, кто в настоящее время занимается разработкой таких систем. В рамках недавней научной ярмарки Google в штате Техас, подросток Алекс Спирид недавно продемонстрировал свой собственный подводный аппарат Squid-Jet, созданный благодаря био-вдохновению.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!