ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

16.04.2013

Электрический самолет SportStar EPOS Plane первый раз поднялся в небо

Электрический самолет SportStar EPOS Plane первый раз поднялся в небо
Электросамолет может развивать скорость до 260 км/ч (фото: inhabitat.com)

Количество электрических автомобилей на дорогах повсеместно увеличивается, а вот электрический воздушный транспорт только начинает завоевывать воздух.  

28 марта электрический двухместный самолет SportStar EPOS Plane совершил первый 30-минутный полет, сообщает inhabitat.com. Разработанный чешской компанией Evektor-Aerotechnik самолет  оснащен одним электрическим двигателем  Rotex  50-кВт, трапециевидный размах крыла составляет 10,46 метров. Емкость аккумулятора Kokam -  40 А•ч, при этом самолет может развивать скорость до 260 км/ч, крейсерская скорость -  150 км/ч.

Без батареи и груза самолет весит около 275 кг и может взять на борт еще 600 кг. Он рассчитан на питание от электродвигателя RE X90-7, разработанного компанией Rotex Electric.Так как самолет является полностью электрическим, ни ископаемого топлива, ни моторного масла не требуется. Транспортные средства без камеры сгорания намного тише и для экипажа, и для населения, живущего в непосредственной близости от воздушных путей. Расходы на содержание экологичного самолета намного ниже, чем на самолеты, летающие на топливе, экономия составляет 75%. Меньшее количество компонентов в компактном блоке питания также помогает снизить расходы на содержание.

(фото: inhabitat.com)

Первое публичное появление электрического самолета произойдет на авиашоу в Германии Aero Friedrichshafen aviation show, которое будет проходить 24-27 апреля. По словам производителя, самолет находится еще в стадии разработки и нуждается в устранении некоторых технических недоработок, прежде чем он может быть предложен для эксплуатации частным лицам и летным школам.

(фото: inhabitat.com)
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!