ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

22.08.2012

Экологическая миссия "солнечного" робота Wave Glider

Экологическая миссия
Wave Glider присоединится к "арсеналу технологий наблюдения за океаном" (фото: Tim Sheerman-Chase, Liquid Robotics / inhabitat.com)

Wave Glider - самоходный робот, передвигающийся с помощью энергии солнца и ветра. Разработанный Liquid Robotics робот, установивший мировой рекорд, призван отслеживать передвижение больших белых акул в Тихом океане. Ученые Stanford University пытаются понять, почему популяция большой белой акулы, обитающая недалеко от берегов Калифорнии, уменьшилась за последние годы, сообщает inhabitat.com. В прошлом году проект Wave Glider был награжден 22 миллионами долларов в Series D, чтобы служить в качестве платформы  для наблюдений за океаном, сбора данных, разведки и рекогносцировки.  Команда Stanford University сообщила, что Wave Glider присоединится к "арсеналу технологий наблюдения за океаном", который будет следить за морскими хищниками в режиме реального времени.

Миссия "солнечного" робота будет состоять в сборе и передаче данных о звуках, издаваемых морскими животными, которые проходят в 1000 футах от прибора.
Эти сигналы затем отправляются на берег исследовательской группе Stanford University под руководством морского биолога Barbara Block, целью которой является создание "проводного океана".

"Наша цель заключается в использовании революционной технологии, которая позволяет нам наблюдать за океаном и проводить перепись популяций, совершенствовать модели управления рыболовством и проводить мониторинг реагирования животных на изменение климата", - сказала Barbara Block.

(фото: Tim Sheerman-Chase, Liquid Robotics / inhabitat.com)

Территория, по которой будет курсировать Wave Glider, расположена недалеко от побережья Калифорнии и известна как регион с большим биоразнообразием - "Blue Serengeti". Она кишит голубыми китами, тунцом, белыми акулами, морскими черепахами, морскими слонами и другими обитателями водных глубин. Однако на территории отмечена высокая смертность белых акул, поэтому здесь необходима работа  Wave Glider.

Используя новое IOS приложение под названием "Shark Net", каждый, у кого есть iPhone или iPad, будет иметь возможность отслеживать передвижение жителей  Blue Serengeti в режиме реального времени.

"Идея приложения заключается в том, чтобы позволить каждому изучить места, где эти акулы обитают", - отметил морской биолог Stanford University Randy Kochevar. - "Люди понимают, что это важно... С помощью этого приложения мы можем передать контроль за Blue Serengeti в их руки. Они могут следовать за выбранными акулами и узнать об их жизни и питании".

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!