ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

25.10.2016

В ИрНИТУ успешно испытали роботизированный катамаран

В ИрНИТУ успешно испытали роботизированный катамаран
Испытания роботозированной платформы проходили на Иркутском водохранилище (фото: www.istu.edu)

Сотрудники отдела информационно измерительных систем Физико-технического института ИРНИТУ провели испытания роботизированного многоцелевого катамарана. Универсальная платформа, оснащенная научным оборудованием, позволяет в автономном режиме проводить подводные научно-исследовательские, геологоразведочные и поисково-спасательные работы. Уникальный катамаран, созданный учеными ИРНИТУ, также будет использоваться для мониторинга экологии и загрязнения Байкала, других пресных водоемов - водохранилищ и рек.

Испытания роботозированной платформы проходили на Иркутском водохранилище. В эксперименте принимали участие заведующий кафедрой радиоэлектроники и телекоммуникационных систем Александр Ченский, аспиранты ФТИ Дмитрий Ченский, Дмитрий Токмачев и Кирилл Григорьев.
 
Вес катамарана, изготовленного из легких и прочных материалов, составляет около 50 кг. На платформе можно разместить более 50 кг различного оборудования. В настоящее время на ней располагаются датчики измерения гидрофизических и гидрохимических параметров, метеостанция, гидролокатор и профилограф. Приборы предназначены для детального изучения структуры и рельефа донных осадков водоемов, показывают содержание кислорода, метана. Катамаран управляется оператором с берега в районе 1-5 км.
 
По информации Д. Ченского, роботизированная платформа оснащена двумя информационно управляющими системами, разработанными сотрудниками отдела информационно измерительных систем. Одна система отвечает за работоспособность судна (навигация через GPS, энергообеспечение, автоматическое и дистанционное управление движением, аварийный поиск аппарата), вторая обеспечивает сбор и передачу данных по радиоканалу. Системы работают автономно, и если одна из них вышла строя, то другая останется рабочей.
 
«Основные преимущества катамарана в том, что это робот, который автоматически выполняет необходимые задачи. Наша команда в течение двух лет изготовила корпус судна, разработала программное обеспечение и создала научные приборы (гидролокатор бокового обзора, профилограф, автономная донная станция, телекоммуникационная GSM система удаленного мониторинга). Чтобы обеспечить движение катамарана и работу научного оборудования, мы решили использовать возобновляемый источник энергии – солнце. На палубе судна установлено шесть гибких солнечных модулей для выработки 600 ватт энергии, - рассказал о подробностях испытаний Д. Ченский. - Ранее проводились эксперименты по каждому элементу роботизированного комплекса в отдельности (расчет мощности солнечной панели, работа метеосистемы и др.). В этом году мы собрали компоненты катамарана воедино и провели диагностику всех устройств в реальных условиях на Иркутском водохранилище. Проверили работоспособность катамарана и разработанных нами систем, возможность управления оператором с берега, режим следования по заданному маршруту. В ходе испытаний замерялись характеристики скорости, маневренности и количество потребляемой энергии.
 
За катамараном буксировал гидролокатор бокового обзора, который может исследовать дно водоема глубиной до 300 метров с полосой обзора до 400 метров. Мы выяснили, что с катамарана по радиоканалу передается качественная информация по местонахождению, а также данные со всех систем – температура, направление ветра и др.».
 
Успешно завершив эксперимент, ученые планируют совершенствовать электронные системы, вводить дополнительные функции, которые помогут катамарануавтоматически огибать препятствия, передвигаться по заданной сетке маршрутов.
 
«Дальнейшее развитие интеллекта катамарана мы связываем с машинным зрением, чтобы посредством видеокамер он был способен обрабатывать информацию, при возникновении проблем принимал правильные решения и затем возвращался к своей работе», - отметил Д. Ченский.
 
По итогам испытаний катамарана ученые ИРНИТУ готовят публикацию для журнала «Подводные исследования и робототехника».
 
Напомним, что данный проект стал победителем конкурса научных грантов ИРНИТУ и получил финансовую поддержку в объеме 215 тыс. рублей.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!