ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

14.06.2016

В Подмосковье планируют запустить линию скоростного трамвая

В Подмосковье планируют запустить линию скоростного трамвая
Стоимость ветки длиной 74,5 километра с 16 станциями может составить от 92 миллиардов до 98 миллиардов рублей (фото: 360tv.ru)

Первый участок линии скоростного трамвая в Московской области будет проходить от Подольска до Раменского через аэропорт Домодедово и Жуковский. Об этом со ссылкой на губернатора Московской области Андрея Воробьева сообщила газета "Ведомости". 

"Проект важен с точки зрения создания комфортного транспортного сообщения между городами и муниципалитетами области. Он разгрузит радиальные направления пассажиропотока, снизит нагрузку на автодороги на 15% и сократит время перемещения между населенными пунктами и аэропортами Московского авиационного узла в два-три раза", - заявил Воробьев.
 
Стоимость ветки длиной 74,5 километра с 16 станциями может составить от 92 миллиардов до 98 миллиардов рублей. Предполагается, что до 75% от этой суммы выделят частные инвесторы. Оставшуюся сумму предоставит регион.
 
Отмечается, что в рамках проекта планируется построить вокруг Москвы кольцевую линию скоростного трамвая. Она должна будет соединить 26 городов области друг с другом и с аэропортами. Общая длина трассы составит 241 километр.
 
По словам Воробьева, время в пути от Подольска до аэропорта Домодедово сократится в полтора раза - с 1 часа 43 минут до 31 минуты.
 
Власти региона планируют реализовать проект в рамках государственно-частного партнерства. Предполагается, что срок концессии составит 30 лет. Воробьев добавил, что проектом заинтереслвались "ВТБ Капитал", Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК), Евразийский банк развития (ЕАБР), Сбербанк, РФПИ, Siemens и Alstom. Участие Alstom и Siemens.
 
Представители ЦППК, ЕАБР, "ВТБ Капитала" и российского офиса Siemens подтвердили газете заинтересованность в проекте. У остальных компаний получить комментарии не удалось.
 
"Оплата за проезд не будет существенно покрывать капиталовложения инвестора. Мы рассчитываем, что эффект от использования инфраструктуры в виде ТПУ станет существенным источником для возврата инвестиций. Также в плюс сыграет и развитие прилегающих территорий", - рассказал зампред правительства Московской области Денис Буцаев. 
 
Напомним, строительство планируется начать в 2017 году. Согласно проекту, общая протяженность кольца составит 241 километр, станции будут располагаться в таких крупных городах, как Котельники,  Люберцы, Балашиха, Мытищи, Долгопрудный, Химки и Одинцово. Всего на линии планируется построить 45-50 станций, скорость движения будет варьироваться от 45 до 100 километров в час.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!