ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

01.07.2015

На улицы Твери вышли первые в мире односекционные низкопольные трамваи

На улицы Твери вышли первые в мире односекционные низкопольные трамваи
Не имеющий аналогов в мире односекционный трамвай уникален своей поворотной тележкой (фото: sdelanounas.ru)

В день празднования 880-летия Твери городу торжественно передали сегодня пять современных трамваев City Star, произведенных на мощностях «Тверского вагоностроительного завода» (ТВЗ). Это первые в мире односекционные стопроцентно низкопольные трамваи, сообщил гендиректор ТВЗ Андрей Соловей.

«Таких трамваев на сегодняшний день нигде больше нет. В ближайшее время они появятся еще в Санкт-Петербурге. Мы также создали трехсекционные трамваи, троллейбусы. Думаю, все эти продукты появятся на улицах нашего города», — сказал Соловей.
 
В свой первый рейс трамваи отправились из исторического центра — от Вознесенского собора (Тверской проспект).
 
Ранее на встрече с журналистами глава администрации Твери Юрий Тимофеев сообщил, что в общей сложности город приобретает восемь трамваев City Star, три из которых будут взяты в лизинг. На эти цели бюджет выделил порядка 180 млн рублей. «Мы пришли к выводу, что на ТВЗ выпускаются лучшие трамваи в России. Кроме того, ремонтная база располагается в Твери, что также является немаловажным фактором», — добавил Тимофеев.
 
Как уточнили ТАСС в пресс-службе горадминистрации, в последний раз трамвайный парк города обновлялся в 2007 году (было закуплено два трамвая), средний возраст остального состава — 20 лет.
Произведенные на мощностях ТВЗ трамваи City Star разработаны компанией «Транспортные системы» и почти на 100% состоят из российских комплектующих.
 
Не имеющий аналогов в мире односекционный трамвай уникален своей поворотной тележкой, которая обеспечивает высокий уровень плавности хода и полную совместимость транспорта с уже существующей в российских городах инфраструктурой. Кроме того, стопроцентно низкопольный трамвай приспособлен для людей с ограниченными возможностями и ездит практически бесшумно. Один вагон «Городской звезды» может перевозить одновременно порядка 170 пассажиров.
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!