ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

25.03.2015

НАСА работает над созданием электрического самолета

НАСА работает над созданием электрического самолета
Пропеллеры экспериментального самолета размещаются на крыльях размахом 9,5 метра (изображение: NASA / inhabitat.com)

Американское аэрокосмическое управление НАСА работает над созданием полностью электрического самолета, который будет оснащен 18 небольшими пропеллерными двигателями.

Пропеллеры экспериментального самолета размещаются на крыльях размахом 9,5 метра. Пропеллеры полностью электрические и работают от литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Каждый из них может функционировать независимо на разных скоростях, чтобы оптимизировать расход энергии, при этом во время взлета работают все 18 двигателей, а во время полета часть может отключаться, говорится в сообщении НАСА.
 
Отличительной особенностью новой технологии небольших электрических пропеллеров LEAPTech (Leading Edge Asynchronous Propeller Technology) является то, что она позволяет конструировать для самолетов необычно тонкие по ширине крылья.
 
(фото: NASA / inhabitat.com)
 
В последующие месяцы НАСА проведет наземные испытания крыльев. На этапе испытаний крылья будут установлены на грузовике, который будет разгоняться до 112 км/ч. Планируется, что крейсерская скорость самолета составит 320 км/ч. Испытания пройдут на авиабазе ВВС США "Эдвардс" в Калифорнии. На предварительных тестах установленные на крыльях двигатели развивали скорость до 64 км/ч.
 
По мнению специалиста по аэродинамике из Научно-исследовательского центра имени Лэнгли Марка Мура, разработка этого самолета может привести к значительным изменениям в авиации общего назначения в краткосрочной перспективе и в транспортной авиации в долгосрочной перспективе.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!