ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экотранспорт

12.02.2015

Старому рыболовному траулеру дан шанс на новую "зеленую" жизнь

Старому рыболовному траулеру дан шанс на новую
Рыболовный траулер будет способен производить около 320 тысяч кВт*ч в год (фото: gizmag.com)

Старому рыболовному траулеру, который в настоящее время стоит на якоре около побережья Стадтхавет, Норвегия, был дан шанс на новую жизнь. Теперь он выступает в качестве волновой электростанции. По сути, траулер является частью масштабируемого в будущем проекта по построению больших специальных судов, которые будут преобразовывать энергию движения волн в электричество.

Проект осуществляется под руководством норвежской компании Kvernevik Engineering AS, хотя сама концепция превращения рыболовного судна в электростанцию была разработана Гейром Арне Сульхеймом, основателем волно-энергетической компании (и партнера проекта) Havkraft AS.
 
На судне установлена система, включающая в себя четыре вертикальные камеры, установленные в носовой части так, чтобы при движении судна по волнам вода могла свободно затекать в камеры и затем вытекать из них. Каждая камера сверху герметично запечатана и подсоединена к турбине, расположенной на палубе судна.
 
При наклоне судна вперед, вода, попадая в камеру, поднимается наверх, при этом давление воздуха в верхней части камеры увеличивается и приводит в движение турбину для выработки электроэнергии. Точно так же, когда вода вытекает из камеры, давление в ней снижается, и сжатый воздух разряжается, вновь заставляя турбину вращаться.
 
Для обеспечения правильной и постоянной ориентации судна по встречным волнам разработчики установили специальную систему швартовки.
 
Согласно расчетам компьютерных моделей, созданных еще одним партнером проекта, компанией Marintek, рыболовный траулер будет способен производить около 320 тысяч кВт*ч в год. В последующем компания Kvernevik планирует установить на борту рыболовного траулера систему по получению водорода, в целях сохранения выработанного электричества в виде газообразного водорода, пригодного для использования в автомобильных топливных элементах.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!