ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экодизайн

30.07.2014

Невероятная инсталляция Desert Breath в песках Сахары

Невероятная инсталляция Desert Breath в песках Сахары
На уровне земли инсталляция напоминает Великие пирамиды в Каире (фото: inhabitat.com)

Оживляющая пески пустыни Сахары недалеко от туристического курорта Эль-Гуна в Египте впечатляющая инсталляция "Дыхание пустыни" является потрясающим примером лэнд-арта, который привлекает любителей дизайна с  1997 года, сообщает http://inhabitat.com.

Разработанная специалистами Danae Stratou, Alexandra Stratou и Stella Constantinides инсталляция претворена в жизнь за два года компанией D.A.S.T. Arteam в песках около Красного моря.
 
Спиралевидная инсталляция закручивается вокруг бассейна диаметром 30 метров и охватывает колоссальную площадь - 100 000 м2 бесплодной пустыни.
 
(фото: inhabitat.com)
 
С высоты птичьего полета "расползающаяся" инсталляция выглядит как гигантский спиннинг с большим круглым бассейном в центре.
 
Спираль образована двумя дугообразными кривыми, одна кривая состоит из песчаных конических насыпей, другая из глубоких лунок. Для создания инсталляции было использовано 8 000 м2 песка.
 
(фото: inhabitat.com)
 
"Дыхание пустыни" изменяется в зависимости от времени суток и положения солнца. Отражающий солнце бассейн меняет цвет от черного и ярко-голубого до блестящего золотого, по мере того как солнце движется по небу, благодаря чему создается  сюрреалистический эффект. Тени на песчаных конусах и углублениях также изменяются по мере движения солнца, их очертания напоминают в разные моменты разные фазы луны.
 
(фото: inhabitat.com)
 
На уровне земли невероятная инсталляция выглядит как поле с 1,2 м - 1,5 м пирамидами, напоминающими Великие пирамиды в Каире. Дизайнеры инсталляции надеются, что благодаря неизменному характеру пустыни их творение будет сохраняться долгие годы.
 

Близка по духу этой инсталляции пляжная каллиграфия южноафриканского художника Эндрю ван дер Мерве, замысловатые узоры на песке от Тони Планта и гигантские изображения на заснеженных склонах Саймона Бека.

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!