ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

05.02.2014

Бумажный генератор для питания широкого спектра устройств

Бумажный генератор для питания широкого спектра устройств
Этот новый подход к сбору энергии с помощью электретов (фото: www.cheburek.net)

Как недавно продемонстрировала команда исследователей из Disney Research и университетов Питтсбурга и Карнеги-Меллона, электричество, достаточное для питания светодиодной строки или включения E-Ink дисплея ридера, можно сгенерировать, просто потерев несложные гибкие генераторы, сделанные из бумаги, тонких листов пластика и других обычных материалов.

Этот новый подход к сбору энергии с помощью электретов (материалов с особыми электрическими свойствами) уже используется в микрофонах и крошечных устройствах MEMS. А последняя разработка команды исследователей позволит создавать новые типы интерактивных приложений с участием книг, плакатов и других печатных материалов, для которых не нужен аккумулятор или любой другой внешний источник питания.
 
Конструкция бумажного генератора довольно проста: один тонкий гибкий лист политетрафторэтилена или PTFE (этот материал еще известен под торговой маркой Тефлон) проложен между двумя проводящими листами металлизированного полиэстера, которые служат в качестве электродов, и которые могут перемещаться друг относительно друга. При трении электрический заряд накапливается на листе PTFE, а перемещение электродов генерирует переменный электрический ток с очень небольшой силой тока – всего сотни микроампер, но с большим напряжением – до 1000 Вольт. Этого будет достаточно, чтобы использовать бумажный генератор для питания широкого спектра устройств, включая инфракрасные устройства связи.
 

 
Как отмечают исследователи, на основе этой технологии возможно построить бумажные генераторы, которые будут реагировать на множество других жестов, таких как постукивание, скольжение, прикосновение и т.д.
 
Другим преимуществом нового бумажного генератора является простота его изготовления – например, путем печати на обычных струйных принтерах с использованием картриджей с проводящими чернилами.
 
Теперь команда исследователей планирует приступить к более детальному изучению возможностей нового альтернативного источника энергии, возможно, даже в будущем конкурентоспособного.
 
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!