ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

17.12.2013

Чудо-устройство, эффективно распределяющее тепло по комнате

Чудо-устройство, эффективно распределяющее тепло по комнате
Устройство Radfan перенаправляет поток теплого воздуха от радиатора в горизонтальном направлении (фото: inhabitat.com)

Большая часть тепла от центрального отопления поднимается вверх к потолку, поэтому даже при очень горячих радиаторах иногда остается ощущение, что в комнате прохладно.

Часто воздух у потолка комнаты может быть значительно теплее, чем вокруг дивана, это заставляет нас использовать дополнительные источники тепла, что связано с лишней тратой энергии и денег, сообщает inhabitat.com.
 
Устройство Radfan перенаправляет поток теплого воздуха от радиатора в горизонтальном, а не в вертикальном направлении, непосредственно в комнату, используя маломощный блок вентилятора, который прикрепляется с помощью магнитов к верхней части любого стального панельного радиатора.
 
Radfan был изобретен британским предпринимателем Roland Glancy, чтобы решить проблему его жены, всегда испытывавшей ощущение холода.  Архитектор и эксперт в области возобновляемых источников энергии, он понял, что все тепло направлялось вверх к потолку, а не туда, где оно было необходимо. 
 
Испытания прибора, прошедшие в Университете Солфорда, показали, что благодаря устройству усилилась циркуляция воздуха от радиатора, как следствие - температура на высоте дивана поднялась на 33-36 градусов Фаренгейта без каких-либо дополнительных затрат. Установлено, что прибор Raffan позволит экономить от $ 50 до $ 212 в год. 
 
После успешного полного запуска в сентябре 2013 года Radfan выиграл конкурс IKEA/Phillips EarthHack Sustainability Competition, обойдя почти 250 других претендентов со всего мира.
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!