ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

09.04.2013

Механическое зарядное устройство SOSCharger

Механическое зарядное устройство SOSCharger
Механический генератор-индуктор обеспечит от 5 до 12 минут разговора, если вращать его рукоятку в течение 3-5 минут (фото: facepla.net)

В кинофильмах о войне можно увидеть, как связист вращает ручку телефонного аппарата, посылая вызов абоненту. Этот надежный зеленый способ получения малых объемов энергии применяется военными до сих пор, хотя в мирной жизни он как-то не прижился. Реанимируя проверенные, но забытые технологии, создатели зарядного устройства SOSCharger предлагают использовать силу мышц для зарядки аккумуляторов современных смартфонов там, где по каким-то причинам отсутствует доступ к электричеству.

Любое стихийное бедствие принципиально может привести к перебоям в подаче энергии. Это означает, что в критические минуты, когда помощь нужна больше всего, но батарея телефона разряжена, спасатели не получат сигнал бедствия. Солнечные зарядные устройства хороши, однако ими можно пользоваться лишь в определенных условиях. Кроме того, они не способны выдать энергию мгновенно в любое время.

Особенность SOSCharger в том, что он работает от силы мышц. Все что требуется для генерации энергии достаточной, как минимум, для нескольких минут разговора, это недолго покрутить рукоятку.

(фото: facepla.net)

Механический генератор-индуктор обеспечит от 5 до 12 минут разговора, если вращать его рукоятку в течение 3-5 минут. Столь заметный разброс параметра разработчики объясняют тем, что заряжать с помощью SOSCharger можно практически любые телефоны, потребляемая мощность которых существенно различается.

Ручка генератора в «походном» положении сложена и не выступает за пределы корпуса зарядного устройства. В рабочем состоянии ручка удлиняется, что облегчает использование.

Кроме генератора-индуктора, обеспечивающего выработку электричества, зарядное устройство оснащено встроенным аккумулятором емкостью 1500 мА/час. Его можно зарядить заранее, в том числе и от любого сетевого адаптера, оборудованного разъемом USB.

Зарядка оборудована светодиодной сигнализацией. Три индикатора информируют пользователя об остаточном заряде встроенной батареи. Еще один загорается, если к устройству подключен потребитель и идет заряд. Механический выключатель способствует экономному расходованию запасенной энергии.

Размеры стильного и элегантного SOSCharger сравнимы с размерами смартфонов. В повседневной жизни достаточно поводов, чтобы им обзавестись, даже без учета чрезвычайных ситуаций и катаклизмов. Разработчики ожидают, что их зарядное устройство пригодится любителям активного отдыха и любых путешествий, а также тем, кто желает гарантированно «быть на связи» в любой момент времени.

Появление в продаже ручных зарядных устройств SOSCharger ожидается в августе этого года. А пока на сайте Kickstarter ведется инвестиционная компания.

Facepla.net со ссылкой на Kickstarter

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!