ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Бытовая техника

28.04.2015

Бытовой прибор, использующий известный физический феномен

Бытовой прибор, использующий известный физический феномен
Охлаждающий прибор может вместить около 60 литров продукции и сохранять ее в течение 12 часов (фото: Evaptainers / www.treehugger.com)
В большинстве развитых стран мира хранение пищи с помощью холодильного оборудования не представляет проблемы, хотя во многих частях мира электричество до сих пор бывает дорогим и не надежным по причине плохого состояния электросетей или их отсутствия,  поэтому хранение продуктов превращается в серьезную проблему не только для местных жителей, но и для фермеров и садоводов, которые продают сельскохозяйственную продукцию на рынке.
 
Однако, существует проверенный временем способ охлаждения, который не требует электричества или какого-либо другого топлива, называется он - испарительное охлаждение. Компания Evaptainers предлагает простые в использовании приборы, которые помогают сохранить пищу свежей, используя только воду и солнце. Этот охладитель может поддерживать температуру необходимую для хранения продуктов в засушливых регионах, наиболее эффективен прибор в условиях низкой относительной влажности.
 
Аспиранту Массачусетского технологического института и Школы Флетчера Университета Тафтса Quang Truong было поручено развивать что-то, что может изменить жизнь миллиарда человек. После изучения проблемы отсутствия охлаждения в развивающихся странах, он сфокусировался на известной технологии испарительного охлаждения.  Он и соучредитель Evaptainers Spencer Taylor взяли на себя амбициозную миссию, которая состояла в "создании доступного решения для охлаждения, удовлетворяющего потребностям транспортировки продукции на развивающихся рынках". Учитывая, что около 45% продуктов, выращенных в Африке, портится прежде, чем попадает к потребителю, им удалось преодолеть вызов и создать альтернативное мобильное холодильное оборудование для мелких фермеров, значение которого оценят не только производители, но и потребители сельскохозяйственной продукции.
 
Компания создала удобный дизайн, применяет современные методы производства и новейшие материалы, легкая и эффективная система охлаждения имеет широкий спектр применения.
 
Прототип прибора в настоящее время проходит полевые испытания в Марокко, после окончания этих испытаний, летом 2015 года, начнется массовое производство.
 
Охлаждающий прибор может вместить около 60 литров продукции и сохранять ее в течение 12 часов, используя всего 6 литров воды, отмечается в статье CNN Money. Стоимость моделей будет варьироваться в диапазоне от $ 10 до $ 20. Прибор не имеет каких-либо подвижных частей, которые можно сломать, и достаточно прочен, чтобы выдержать падение, например, с багажника мотоцикла.
 
При использовании Evaptainers для хранения и транспортировки продуктов питания фермеры могли бы повысить свои доходы примерно на 25%, а устройства могли бы окупиться в течение нескольких месяцев.
 
По материалам http://www.treehugger.com
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!