ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

16.04.2014

Первый в мире городской бионавес, производящий кислород

Первый в мире городской бионавес, производящий кислород
Возможности биокупола позволят посетителям влиять на поведение здания в реальном времени (фото: ecoLogic Studio / inhabitat.com)

Городской навес из водорослей Urban Algae Canopy, разработанный ecoLogic Studio, это один из объектов биоцифровой архитектуры, которая сочетает в себе микрокультуры водорослей и цифровой протокол культивирования в режиме реального времени, сообщает http://inhabitat.com.

Новинка, которая будет представлена на выставке Expo Milano 2015, имеет возможность контролировать поток энергии, воды и CO2, основываясь на данных о погодных условиях, движении посетителей и других параметрах окружающей среды. Это первая в своем роде структура в мире, и как только она полностью будет завершена, то сможет производить такое же количество кислорода, что и четыре гектара леса, наряду с почти 330 фунтами биомассы в день.
 
(фото: ecoLogic Studio / inhabitat.com)
 
Являясь частью проекта Future Food District, курируемого Carlo Ratti Associati, бионавес стал кульминацией исследований, продолжавшихся шесть лет. 
 
Специально созданная технология полимерного покрытия, которая предполагает наличие трех слоев, была разработана с помощью Taiyo Europe, она  усиливает и без того исключительные свойства микроводорослей. Специальная технология сварки позволила ecoLogicStudio изменить морфологию навеса и контролировать движение воды, которая проходит через структуру, выступая в качестве среды обитания для живых организмов.
 
(фото: ecoLogic Studio / inhabitat.com)
 
Это соединение современных технологий и биологии позволило создать условия для следующего процесса: когда солнце светит более интенсивно, водоросли начинают активно расти благодаря фотосинтезу, что в свою очередь снижает прозрачность навеса и обеспечивает больше тени. Такие, на первый взгляд, невероятные возможности биокупола позволят посетителям влиять на поведение здания в реальном времени. В любой момент прозрачность навеса, его цвет и возможность образования тени будет продуктом взаимосвязи между климатом, микроводорослями, посетителями и цифровыми системами управления.
 
(фото: ecoLogic Studio / inhabitat.com)
 
"Настало время преодоления изоляции между технологиями и природой, что было типично для века механики, чтобы воспользоваться системным пониманием архитектуры", - заключает Claudia Pasquero из ecoLogicStudio. - " В этом прототипе границы между материалом, пространственные и технологические параметры были тщательно продуманы для достижения эффективности, устойчивости и красоты".
 
(фото: ecoLogic Studio / inhabitat.com)
 
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!