ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

31.03.2014

Небоскреб Seawer будет перерабатывать пластиковые отходы

Небоскреб Seawer будет перерабатывать пластиковые отходы
Seawer состоит из огромного дренажного отверстия 550 метров в диаметре и 300 метров в глубину (изображение: www.vzavtra.net)

Южнокорейский дизайнер Сун Цзинь Чо разработал проект массивной плавающей самоподдерживающейся структуры, которая способна генерировать электричество, используя морскую воду и солнечный свет, и в то же время очищать окружающие воды от пластиковых отходов. Проект был участником архитектурного конкурса eVolo Skyscraper 2014 и получил поощрительную премию конкурса.

Плавающий, а точнее дрейфующий, небоскреб под названием Seawer состоит из огромного дренажного отверстия 550 метров в диаметре и 300 метров в глубину, а также пяти слоев фильтров из китового уса, которые отделяют пластиковые частицы из морской воды. Эти частицы затем отправляются на бортовую перерабатывающую установку, а очищенная морская вода отстаивается в большом резервуаре в нижней части структуры перед ее сбросом обратно в океан.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Предполагается, что небоскреб будет расположен в центре Большого тихоокеанского мусорного пятна, самого большого скопления пластиковых отходов в Мировом океане. Собирая мусор и питаясь энергией, полученной от возобновляемых источников, структура будет медленно двигаться от одной загрязненной территории до другой, постепенно очищая океанскую экосистему.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!