ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

27.03.2014

Самостроящаяся структура зависит от погодных условий и качества воздуха

Самостроящаяся структура зависит от погодных условий и качества воздуха
Чем больше в воздухе выбросов углекислого газа, тем лучше «растет» Propagate Skyscraper (изображение: www.vzavtra.net)

Проект Propagate Skyscraper («Растущий небоскреб») – уникальный по своей сути, ведь он представляет собой захватывающую перспективу превращения вредных веществ, загрязняющих воздух, в твердый и безопасный строительный материал.

Это полностью самостроящаяся структура, развитие которой зависит только от погодных условий и качества воздуха – как ни парадоксально это звучит, но чем больше в воздухе выбросов углекислого газа, тем лучше она «растет». Инновационный проект, разработанный канадскими архитекторами Юхао Лю и Руи Ву, занял третье место на международном конкурсе архитектуры eVolo Skyscraper 2014.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Проект основан на существующих исследованиях относительно возможности захвата из атмосферы углекислого газа через угольно-фильтрованные смолы и его дальнейшего преобразования в твердый строительный материал. Этот материал осаждается слой за слоем на подготовленную вертикальную конструкцию из строительных лесов – и небоскреб постепенно расширяется сразу в шести направлениях! Таким образом, проект демонстрирует возможность гибкого создания архитектурной среды.
 
Как утверждают архитекторы, с помощью новой технологии, реализованной в проекте Propagate Skyscraper, появляется возможность создавать модульные жилые блоки, к каждому из которых можно провести отдельные инженерные коммуникации. Такая укладка наподобие «тетриса» создает практически бесконечное количество пространственных условий для новых форм социального взаимодействия, говорят разработчики.
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!