ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

28.01.2014

Небоскреб с оболочкой из солнечных панелей

Небоскреб с оболочкой из солнечных панелей
240-метровый небоскреб с саморегулируемой внешней оболочкой (фото: www.vzavtra.net)

Недавно было завершено строительство нового здания Федерации промышленности Южной Кореи, которое имеет уникальный фасад, обеспечивающий низкое энергопотребление сооружения. Архитектурная компания Adrian Smith + Gordon Architecture (AS + GG) спроектировала и построила 240-метровый небоскреб с саморегулируемой внешней оболочкой, которая не только собирает энергию посредством фотоэлектрических панелей, но и уменьшает нежелательный нагрев и охлаждение внутренних помещений.

Фасад здания оснащен перемычками из панелей, которые могут быть переориентированы так, чтобы отразить большой процент солнечного света и свести к минимуму количество прямого солнечного излучения и бликов. Гофрированная оболочка включает в себя интегрированные фотоэлектрические панели (BIPV), направленные наверх, а также обычные прозрачные панели, которые направлены вниз к поверхности земли.
 
(фото: www.vzavtra.net)
 
Построенное здание имеет несколько внутренних крытых оранжерей, изобилующих пышной растительностью и природными отделочными материалами, такими как натуральный бамбук и древесина. Рядом с небоскребом находится небольшое сооружение овальной формы, окнами выходящее на одну из главных улиц города. В этом «дополнении» расположены банкетный зал, центральный ресторан и конференц-залы различных размеров.
 
(фото: www.vzavtra.net)
 
При разработке проекта для здания Федерации промышленности Кореи архитекторы из компании AS + GG сотрудничали с инженерными фирмами Thorhton Tomasetti и Environmental Systems Design, а также с местной архитектурной дизайн-студией Chang-Jo Architects. Архитекторы надеются, что этот уникальный небоскреб станет новой городской достопримечательностью и образцом для строительства энергоэффективных зданий по всей стране.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!