ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

16.12.2013

Британский фермер построил экодом всего за 150 фунтов

Британский фермер построил экодом всего за 150 фунтов
Стены дома сделаны по старой технике из глины, песка и воды и покрыты смесью из мела и смолы (фото: TreeHugger)

Британский фермер из натуральных материалов и найденных на свалке вещей смог всего за 150 фунтов построить пригодный для жилья дом. Полноценный дом 59-летний житель Оксфордшира Мичал Бак, который раньше занимался преподаванием изобразительных искусств, построил в своем саду за два года, передает РИА Новости со ссылкой на газету Daily Mail. Для этого он использовал технику, которую применяли люди еще до начала Средневековья, используя только землю, солому и глину. "Все материалы, которые я использовал, за исключением стекла, со временем разлагаются. При должном уходе этот дом может стоять вечно, однако однажды на его месте ничего не останется", - рассказал о своем творении фермер.

Также в конструкции дома британец использовал старые доски, найденные на свалке у соседнего дома, и окна от фургона. Строение, возведенное Баком, полностью пригодно для жилья: в нем есть кухня, столовая и место для сна. Небольшое углубление у входа выполняет роль холодильника. Стены дома сделаны по старой технике из глины, песка и воды и покрыты смесью из мела и смолы. Крыша выстлана соломой, перевязанной особым способом.
 
(фото: TreeHugger)
 
В доме нет электричества, но есть водопровод и теплоснабжение. Вода в дом поступает из ближайшего ручья, а отапливается помещение с помощью печи: стены из глины и плотная крыша хорошо удерживают тепло внутри.
Фермер считает, что дома должны быть дешевыми, и "люди не должны тратить свои жизни на то, чтобы выплачивать долг за жилье, делая то, что им не нравится". По его словам, изначально идея проекта состояла в том, чтобы построить дом исключительно из природных материалов, без финансовых вложений. Однако затем "что-то пошло не так", и ему пришлось потратить 150 фунтов. На что конкретно пошли деньги, фермер не уточнил.
 
(фото: TreeHugger)
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!