ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

20.11.2013

Национальный дендрарий Канберры сохраняет исчезающие виды флоры

Национальный дендрарий Канберры сохраняет исчезающие виды флоры
Планирование национального дендрария фактически началось более 100 лет назад (фото: Brett Boardman / inhabitat.com)

Национальный дендрарий Канберры открылся в феврале 2013 года, и он скоро будет домом для 100 лесов и 100 садов, посвященных защите и демонстрации исчезающих видов флоры, сообщает inhabitat.com.

Дендрарий и центр для посетителей были спроектированы и построены архитектурной группой Tonkin Zulaikha Greer в  сотрудничестве с дизайнерами фирмы Taylor Cullity Lethlean, которые черпали вдохновение в мире природы, деревьев, листьев и окружающей среды.
 
Центр для посетителей, при создании которого использовались экологически устойчивые и зеленые технологии строительства, служит отправной точкой, откуда начинается знакомство с невероятным разнообразием редких, исчезающих и символических растений Австралии и всего мира.
 
Планирование национального дендрария фактически началось более 100 лет назад, когда архитекторы Уолтер Берли Гриффин и Марион Махони Гриффин рисовали в своем воображении дендрарий, который будет включать самые интересные деревья со всего мира. 
 
(фото: Brett Boardman / inhabitat.com)
 
Когда в 2001 году лесные пожары уничтожили кустарники и сосновые леса в пригородах Канберры, в ответ на бедствие правительство Канберры решило завершить оригинальный проект и построить дендрарий, который бы представлял и сохранял исчезающие виды.
 
Компания Tonkin Zulaikha Greer выиграла международный конкурс дизайна в 2005 году с концепцией "100 лесов и 100 садов". Генеральное планирование и ландшафтный дизайн им помогала осуществить фирма Taylor Cullity Lethlean. Национальный дендрарий выступает, кроме того, в качестве банка семян, который обеспечит выживание деревьев и растений в случае стихийного бедствия.
 
(изображение: Brett Boardman / inhabitat.com)
 
Национальный дендрарий официально открыт для общественности в феврале 2013 года, и до сих пор он располагает 90 из 100 лесов, включая 4 леса, не пострадавших от пожаров. На 250 гектарах располагаются места для пикников, детские игровые площадки, дороги и пешеходные дорожки, поясняющие таблички, обзорные площадки, центр для посетителей и сады. 
 
Стратегии энергосбережения задействованы во всем, что поддерживает всеобъемлющую миссию дендрария, заключающуюся в защите окружающей среды.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!