ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

14.11.2013

Solar Bell расширяет наши представления о жилище будущего

Solar Bell расширяет наши представления о жилище будущего
Конструкция расширяет наши представления о жилище будущего: а что если бы здание было настолько легким, что было бы поднято в воздух ветром? (фото: inhabitat.com)

Вдохновленный малоизвестным экспериментом Александра Грэхема Белла с летающими тетраэдрми берлинский художник Томас Сарацино разработал  Solar Bell - использующую энергию солнца и ветра легкую структуру, которая иллюстрирует концепцию летающих зданий, сообщает inhabitat.com

Инсталляция была спроектирована и построена вблизи терминала Maasvlakte 2 в порту Роттердама на не занятой ранее земле. Конструкция расширяет наши представления о жилище будущего: а что если бы здание было настолько легким, что было бы поднято в воздух ветром?
 
Структура Solar Bell продолжает ряд работ, которые давали художнику возможность исследовать концепцию левитирующих зданий и взаимодействие ветра и звука. Его проект "Облачный город" Cloud City - это сеть "воздушных шаров", соединенных будто бы паутиной, что создает впечатление прогулки по воздуху, питается "город" исключительно за счет человеческой энергии.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Новый проект Solar Bell использует возобновляемый источник энергии - ветер - в сочетании с новейшими технологиями в области легких материалов и устойчивых энергетических технологий.
 
Команда работала в тесном сотрудничестве с факультетом аэрокосмической техники Делфтского технического университета в Нидерландах, чтобы создать чрезвычайно надежные и легкие трубки из углеродных волокон и гибкие солнечные панели, что позволяет сделать структуру легче воздуха. Форма проекта основана на модели модульного тетраэдра - четырехгранной пирамиды, с которой экспериментировал Александр Белл. Белл работал также с прочнейшей геометрической структурой, известной человеку, - многогранная сфера, которая позже была использована архитектором Бакминстером Фуллером в его "геодезическом куполе". 
 
Томас Сарацино придал новый облик уже существующим геометрическим формам за счет внедрения новых технологий.
 
Пятиметровая модель  Solar Bell будет демонстрироваться широкой публике в Роттердаме три уикэнда в течение этого месяца.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!