ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

25.06.2013

Горячий ветер пустыни охладит новый стадион в Катаре

Горячий ветер пустыни охладит новый стадион в Катаре
Ветроуловители размещены во внешней оболочке стадиона (изображение: www.vzavtra.net)

В Катаре начато строительство нового стадиона ФИФА, на котором будут проводиться игры Чемпионата мира 2022 г. Главной отличительной особенностью нового стадиона является его уникальная система пассивно-испарительного охлаждения, которая совершенно не потребляет электроэнергии. В то время, когда стадион будет закрыт, система будет использоваться для охлаждения близлежащий жилых районов. Архитектурная компания Tangram Gulf, автор проекта, оснастила здание энергосберегающими технологиями, традиционными для архитектуры Катара.

Стадион вместимостью в 80 тысяч человек будет построен с «ветроуловителями» («бадгирами», Badgheer), которые улавливают горячий ветер пустыни и направляют воздушные потоки через всю структуру здания. Эти ветроуловители размещены во внешней оболочке стадиона. Для того, чтобы прохладный воздух при этом не выходил наружу, дизайнеры разработали панели-жалюзи с отверстиями. Рисунок отверстий был разработан на основе логарифма Фибоначчи и природного механизма, используемого пустынными ящерицами для охлаждения своей кожи.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Для охлаждения воздушных потоков внутри здания архитекторы разработали систему управления водными ресурсами, основанную на традиционной катарской технологии «Канат» (Qanat). Система состоит из расположенных под террасой стадиона резервуаров с водой, которые обеспечивают постоянную подачу охлажденной воды в центральный резервуар здания. Испаряясь, вода охлаждает воздух, который затем попадает в полую бетонную структуру, опоясывающую все здание и выполняющую функцию воздуховодов.
 
(изображение: www.vzavtra.net)
 
Как показывает компьютерное моделирование здания, система пассивно-испарительного охлаждения, установленная на стадионе, будет способствовать поддержанию температуры на уровне 26 – 29 градусов по Цельсию, что вполне соответствует стандарту, принятому ФИФА.
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!