ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

18.09.2013

Индонезийские архитекторы сохраняют традиционные экохижины на острове Флорес

Индонезийские архитекторы сохраняют традиционные экохижины на острове Флорес
Конусообразные хижины Mbaru Niang являются традиционным символом общины и единства семьи (фото: Aga Khan / inhabitat.com)
Mbaru Niang - традиционная конусообразная хижина в удаленном районе Индонезии на острове Флорес представляет собой один из важных объектов культурного наследия в мире, сообщает inhabitat.com. В прошлом году проект по сохранению архитектурного своеобразия этих построек получил награду ЮНЕСКО за непревзойденное мастерство UNESCO Asia-Pacific Awardsf or Cultural Heritage Conservation, а недавно он стал финалистом престижной премии Aga Khan Award в области архитектуры.
 
Конусообразные хижины Mbaru Niang являются традиционным символом общины и единства семьи, но, к сожалению, многие из них не сохранились. Группа молодых индонезийских архитекторов обнаружила последние четыре экохижины во время поездки по этой части страны в прошлом году. Две постройки были в плохом состоянии и нуждались в ремонте, поэтому во время визита архитекторы решили провести практикум для общины, посвященный вопросам возрождения традиционных методов строительства. В ходе этого мероприятия все оригинальные хижины были восстановлены.
 
(фото: Aga Khan / inhabitat.com)
 
Wae Rebo - это изолированная деревня, окруженная густыми джунглями и горами. Во время восстановления экопостроек архитекторы сотрудничали с местными жителями и документировали процесс этой работы. Высокие конусообразные хижины, построенные из дерева и бамбука, состоят из пяти уровней. На первом этаже располагаются жилые помещения для семьи,  пища хранится на втором уровне, семена - на третьем уровне, на четвертом уровне размещаются излишки продуктов, на пятом - подношения духам. Снаружи хижина сверху донизу покрыта соломой.
 
(фото: Aga Khan / inhabitat.com)
 
(фото: Aga Khan / inhabitat.com)

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!