ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

29.11.2012

Проект экогорода будущего реализуют в Китае

Проект экогорода будущего реализуют в Китае
До самой дальней точки города можно будет дойти пешком за 15 минут (изображение: thinkgreen.ru)

Английский теоретик градостроительства Говард Эбенезер в 1902 году издал книгу "Города — сады будущего", в которой описывал "идеальную" круговую систему населенных пунктов, расположенных вокруг главного и связанных с ним только железнодорожными путями.

Концепт такого города так и не прижился на Западе, но чикагские архитекторы Adrian Smith + Gordon Gill решили попробовать поместить его на территорию Китая: "прототип", с башней выше чем Empire State Building в центре, вмещающий в 2 раза больше людей и при этом в 20 раз более компактный чем обычный город уже подтвердила крупнейшая строительная компания Vantone. Городок планируют построить в 16 километрах от мегаполиса Chengdu, на территории сельскохозяйственных угодий. Разработанный план предполагает, что на небольшой территории будет проживать 80,000 людей, и до самой дальней точки города можно будет дойти пешком за 15 минут.

(фото: thinkgreen.ru)

Для достижения такого уровня плотности населения высота зданий должна быть минимально 18 этажей, но для сохранения зеленого покрова, который бы уничтожили невысокие постройки, дома должны быть по крайней мере в 2 раза выше (около 400 метров). В Chengdu можно будет попасть с помощью развитой системы подземных поездов и общественного транспорта, причем в самом населенном пункте количество атомобилей будет ограничено, что позволит снизить уровень выбросов углерода. Также консультанты по инфраструктуре из компании Mott McDonald помогут сократить количество мусора на 89%, снизить использование воды на 58% и энергии — на 48% по сравнению с другими китайскими городами с таким же населением. Оно и хорошо, ведь Vantone собираются продать хотя бы по одному такому городку каждому мегаполису страны.

ThinkGreen.ru

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!