ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

11.07.2012

Casa Solare - экологически чистый домик в итальянских Альпах

Casa Solare - экологически чистый домик в итальянских Альпах
Дом Casa Solare спроектирован так, что всецело использует выгодное положение солнца на небе (фото: inhabitat.com)

Расположенный на расстоянии более чем 5700 футов (примерно 1750 метров) над уровнем моря в итальянских Альпах Casa Solare (Солнечный дом) разработан Studio Albori. Дом находится в деревне Вэнс в регионе Валь д'Аоста, недалеко от границы с Францией и Швейцарией, сообщает inhabitat.com.

Casa Solare построен из местных пород древесины. Из дома открывается прекрасный вид на гору Эмилиус и долину Валле-д'Аоста.

Дом Casa Solare спроектирован так, что всецело использует выгодное положение солнца на небе, что позволяет помещениям не перегреваться в теплые дни. Выступы-навесы над многочисленными окнами с южной стороны дома пропускают солнечное тепло зимой, но блокируют интенсивные летние солнечные лучи. Оконные панели пропускают тепло солнца в дневное время, а после заката, с наступлением прохлады, сохраняют комфортную температуру в доме.

(фото: inhabitat.com)

На крыше дома установлены фотоэлектрические батареи. Дополнительным источником тепла служит дровяная печь, создающая условия для устойчивого снабжения обитателей дома горячей водой и энергией для приготовления пищи. На северной стене дома почти нет окон, что способствует сохранению тепла. Снаружи и внутри дом обшит необработанной древесиной лиственницы, что тоже является признаком экологически чистого жилья. Интересной особенностью строения являются панели с минеральной солью, расположенные внутри стен. Соль нагревается и остывает в зависимости от изменений температуры снаружи здания и, соответственно, создает определенный микроклимат в помещении.

(фото: inhabitat.com)

Архитекторы и дизайнеры Studio Albori, основанной в Милане, разрабатывают экологически чистые и энергоэффективные проекты. Дополнительно студия работает над проектами устойчивого жилищного строительства в Коста-Рике и ремонтирует жилые дома в Милане.
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!