ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

13.02.2012

Необычный дом-сад в центре Токио

Необычный дом-сад в центре Токио
Дом поместился на узкой площадке между небоскрёбами, он практически не имеет внутренних стен (фото: www.ecobyt.ru)

В центре Токио можно увидеть необычный дом-сад, спроектированный архитектурным бюро Ryue Nishiziwa. Дом предназначен для проживания одной семьи. Особенность здания состоит в том, что оно уместилось на узкой площадке между небоскрёбами и практически не имеет внутренних стен. А если упомянуть о пышной растительности, которой обвито здание от цоколя до крыши, и об эффективных энерготехнологиях, которые были использованы в строительстве, становится понятно, что это здание – оазис для мирного отдыха посреди городских джунглей и место, где можно погрузится в дзен.

Этот дом в Токио стал не просто семейным гнёздышком, но и настоящим зелёным убежищем в центре японской столицы. Дом поместился на узкой площадке между небоскрёбами, он практически не имеет внутренних стен и отличается частично открытой планировкой. С первого и до верхнего этажа внутри дома поднимается винтовая лестница, а фасад здания обвит лозой и пышной растительностью. Дневного света, проникающего в здание через зелёную занавесь кустарников, оказывается вполне достаточным, чтобы осветить все комнаты дома в дневное время без включения электричества.
 
(фото: www.ecobyt.ru)
 
На первом этаже здания находится кухня и просторная гостиная. Поднимаясь на второй этаж по винтовой лестнице, попадаешь в спальню. Там же есть и ванная. Ещё выше – крыша-терраса, где можно обустроить комнату для гостей или помещение для хранения садового инструмента.
 
(фото: www.ecobyt.ru)
 
Ещё одна отличительная особенность этого дома – минимум мебели и максимум зелени. Это обеспечивает насыщение атмосферы дома, расположенного в центре мегаполиса, кислородом. Этот привлекательный дом очень похож на таинственный вертикальный сад, а его открытая структура и внешний вид контрастирует с быстро развивающейся метрополией Токио и служит напоминанием, что процесс быстро растущего количества городского населения не должен приводить к ухудшению условий жизни в городе.
 
(фото: www.ecobyt.ru)
 
Архитектурное бюро Ryue Nishiziwa – лауреат Притцкеровской премии, которая присуждается за проекты интегрированные в природное пространство. Такими проектами от архитектурного бюро Ryue Nishiziwa стали художественный музей Teshima, Музей Планета Любви и ещё несколько японских домов.
 

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!