ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

03.02.2012

Экошкола, дизайн которой сам по себе является образовательным процессом

Экошкола, дизайн которой сам по себе является образовательным процессом
Экономическая эффективность здания также была учтена при разработке структуры (изображение: www.novate.ru)

Характеристики большинства современных школ – предельно нейтральная, недорогая, непривлекательная, неуютная. Утилитарные архитектурные и интерьерные решения не меняются десятилетиями. К тому же, в местностях с экстремальным климатом, почти все здания учебных заведений предсказуемо подвержены влиянию стихийных бедствий – циклонов и наводнений.

Однако новый план учебного заведения от австралийской лаборатории Laboratory For Visionary Architecture (LAVA) превращает эти непривлекательные, но такие важные в жизни каждого человека объекты, в интеллектуальные здания, дизайн которых уже сам по себе является образовательным процессом.

Новая школа, предлагаемая авторами проекта – это технологии устойчивого экологичного строительства, возможности для социального взаимодействия и предельно адаптивная к различным функциональным программам общественная среда.

(изображение: www.novate.ru)

Экономическая эффективность здания также была учтена при разработке структуры, призванной создать веселое и жизнерадостное пространство для обучения, игр и общения.

Жизнеспособный проект включает в себя прогрессивные экосистемы, а также модульные системы фасадов, которые являются гибкими для взаимодействия и регулировки света и тени, замкнутого или открытого пространства. В результате таких технологических решений здание может быть как интровертивно, так и абсолютно открыто для окружающей реальности.

(изображение: www.novate.ru)

Использование экоматериалов привело к достаточно низкой стоимости объекта, а модульность структуры значительно облегчает ее сборку и перевозку материалов для строительства. Кроме того, естественный дизайн экстерьера позволит школе гармонично адаптироваться в любую окружающую среду. Пространство для обучения нового типа стремится укрепить связи между человеком, природой, технологиями и знаниями.

(изображение: www.novate.ru)

С творчеством авторов проекта можно познакомиться, посетив официальный сайт их архитектурной студии, офис которой расположен в Сиднее: http://www.l-a-v-a.net/.

(изображение: www.novate.ru)

Novate.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!