ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

22.09.2011

"Hydrogenase" - гибрид небоскрёба, дирижабля, биореактора и висячих садов

Каждый дирижабль, напоминающий бутон лотоса, будет дополняться посадочной площадкой на море (изображение: www.facepla.net)

Воздухоплавание и садоводство – ключевые слова в проекте франко-бельгийского экоархитектора Венсана Каллебо (Vincent Callebaut). Его будущее творение – «Гидрогеназа» - являет собой гибрид небоскрёба, дирижабля, биореактора и висячих садов. Название автор позаимствовал у фермента, играющего важную роль в процессах фотосинтеза. И о «зелёных друзьях» Венсан вспомнил по той же причине, что и десятки самых светлых умов современности – он мечтает о здоровой планете, где чисто и нет места для нефти.

Каждый дирижабль, напоминающий бутон лотоса, будет дополняться посадочной площадкой на море - плавающей пристанью, где разместятся формы водородопроизводящих водорослей. Они не только полностью обеспечат топливом летающее жильё, но и щедро поделятся топливом с близлежащими городами на континенте. Автор ещё не определился, будет ли это вблизи Шанхая или в живописных заливах Южно-Китайского моря.

Так же морские течения будут приводить в движение 32 гидротурбины, вырабатывающие энергию. Тем временем аппаратура летающих небоскрёбов будет снабжаться энергией, полученной в результате переработки органических отходов, а зелёные висячие сады займутся тем же, чем и всегда – очищением воздуха и выработкой кислорода.


 (изображение: www.facepla.net)

Поверхность «Hydrogenase» проектируется с применением новейших нанотехнологий и сможет отталкивать грязь, лёд и снег – как и самый символичный цветок Востока. Внутри самого здания Венсан предусмотрел 67 этажей с жилыми помещениями, а также офисы, лаборатории и зоны развлечений. Почти полкилометра высоты и 200 тонн веса – таким представляется «Hydrogenase» даже после отказа от всех излишеств и выполнения всех возможных деталей из лёгких углеволоконных материалов. Летать такие города-дирижабли будут на высоте около двух километров, и преодолевать до 10 тысяч километров.

Несмотря на свою сравнительную медлительность, каждый такой корабль достаточно грузоподъёмен и может выполнять несколько важных функций: от эксклюзивного отеля для туристов, дешёвого средства грузоперевозок и платформы для научных исследований/мониторинга океана – до центра гуманитарной помощи пострадавшим от разного рода бедствий и летающего госпиталя. Венсан надеется, что его проект послужит хорошим примером гармоничного сочетания человека и природы, технологий и всего живого. Это реально!

FacePla.net
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!