ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

13.09.2011

Принципы "зеленого" строительства будут использованы при возведении самого высокого монумента на Земле

Принципы
На Кипре появится «Добрый Ангел Мира» - самый высокий монумент на Земле (изображение: www.terra-viva.ru)

На Кипре появится «Добрый Ангел Мира» - самый высокий монумент на Земле. Он затмит статую Христа в Бразилии, главный символ Америки – Статую Свободы и величественного трёхликого Будду в Китае.

Прозрачная фигура Ангела с золотым голубем в руках будет как бы парить над Земным шаром, защищая своим небесным покровом страны и континенты планеты. Высота скульптуры 135 метров – такого в мире еще не было. Уникальное сооружение, по мнению авторов проекта, символизирует единение народов разных национальностей и вероисповеданий.

По винтовой лестнице внутри фигуры Ангела можно будет подняться на смотровую площадку, расположенную на 135-метровой высоте, рассказывает создатель монумента, российский скульптор Петр Стронский: «Уникальные обзорные возможности комплекса несомненно  привлекут внимание тысяч туристов. Кроме того, архитектурным проектом предусмотрена контурная иллюминация, которая в вечернее и ночное время позволит высвечивать очертания объекта. Так что он будет виден даже из космоса».

В основании комплекса разместятся выставочные залы и кинотеатры, развлекательные центры, кафе, рестораны.

В основе создания ансамбля лежат принципы так называемого «зеленого строительства» (изображение: www.terra-viva.ru)

Стоять гигантский ангел будет в небольшой кипрской деревушке неподалеку от Лимассола. И это тоже символично: среди великолепной нетронутой природы, неподалеку от моря он будет напоминать людям о том, что красоту нашей планеты, ее экологию надо беречь и приумножать. Кстати, в основе создания ансамбля лежат принципы так называемого «зеленого строительства», подчеркивает Петр Стронский: «Конструкции комплекса включают в себя солнечные батареи с энергосберегающими системами. Предусмотрена также естественная вентиляция, самоочищающиеся поверхности, автономные источники энергии, система сбора и очистки дождевой воды, переработка и повторное использование отходов. Все эти достижения современной научной мысли позволяют создать беспрецедентное архитектурное сооружение в стиле hi-tech, отвечающее всем требованиям экологичности и надежности».

Возведение монумента станет продолжением акции, которая уже пять лет проходит в России и за  ее пределами. Малые скульптурные ансамбли «Добрый Ангел Мира» установлены уже в 30 городах России, Украины, Греции, Киргизии, Северной Кореи. Среди них Москва и Абакан, Пенза и Челябинск, Оренбург и Чебоксары, Пятигорск и Магадан, Бишкек и Донецк, Иересос и Пхеньян… Совсем недавно (2 сентября) свои крылья Ангел расправил в Беслане, в память о жертвах террористического акта в сентябре 2004 года в школе № 1.

До 2020 года скульптуры ангелов мира планируется возвести в 694 городах Российской Федерации. А самым «главным» Ангелом можно будет полюбоваться на Кипре в 2016 году.

"Голос России"

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!