ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

13.09.2011

Представлен проект энергоэффективного противоураганного дома-цветка

Представлен проект энергоэффективного противоураганного дома-цветка
Концепт жилого дома, который может выполнять роль жизнеспособного убежища (фото: inhabitat.com)

Базирующейся в Гонконге студией 10Design представлен концепт жилого дома, который при первых признаках надвигающейся стихии опускается под землю и выполняет роль жизнеспособного убежища.

Создатели говорят, что вдохновение для этого футуристического проекта они черпали из природы: так, противоураганный дом по своим характеристикам подобен растущему из земли цветку, подземной пещере и черепахе, которая предчувствует наступающую природную стихию.

Так и есть, половина этого дома находится на поверхности, половина – спрятана под землей, а гидравлический механизм и система предсказания сильного ветра опускают часть жилого помещения под землю. Ванные комнаты и подсобные помещения находятся ниже уровня земли постоянно, в то время как комнаты находятся на поверхности, в «спокойное» время.

Отдельные дома одновременно опускаются под землю в считанные секунды, вся система в целом функционирует, как организм (фото:  inhabitat.com)

Солнечные батареи, расположенные на поверхности наземной части умеют поворачиваться для получения максимального количества света. При режиме чрезвычайной ситуации, когда жилая часть дома съезжает под землю, внутри предусмотрено освещение лампами дневного света за счет накопленной энергии.

Но главное – это не дом на одну семью, а целый квартал: отдельные дома одновременно опускаются под землю в считанные секунды, вся система в целом функционирует, как организм. Под землей они связаны беспроводными сетями, по ним же передаются и данные о погоде.

В настоящее время концепт находится в стадии активной разработки, к которой привлекаются ведущие специалисты.

mir24.tv

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!