Технологии » Экоархитектура
Сезон «городского фермерства» в Нью-Йорке откроет башня Dragonfly

Из ряда вон выходящая концепция вертикальной городской фермы под названием Dragonfly не так давно была предложена архитектурной компанией Vincent Callebaut Architects специально для жителей Нью-Йорка. Эта разработка американских архитекторов была создана с целью удовлетворения постоянно растущих потребностей городских жителей в продуктах питания, а также как вариант снижения нагрузки сельскохозяйственного производства на экологическую обстановку. Предполагается, что башня-ферма, напоминающая по форме сложенные крылья стрекозы (откуда и название проекта), будет построена на Южном берегу острова Рузвельта в Нью-Йорке.
Высота фермы-башни составляет 600 метров, что включает в себя 132 этажа. В этой утопично-футуристической постройке офисы, исследовательские лаборатории и помещения для отдыха будут расположены между садами, фермами и помещениями для сельскохозяйственного производства. Такое себе объединение сельской и городской культуры. Всего ферма будет вмещать в себя 28 различных угодий и помещений для сельскохозяйственных производств.
Как говорят авторы проекта, ферма Dragonfly полностью самодостаточна. В зимний период пространство между «крыльями» стрекозы будет служить для накопления тёплого воздуха в специальных экзоструктурах путём преобразования солнечной энергии. А охлаждение здания летом будет осуществляться за счет естественной вентиляции. Ферма оснащена солнечными панелями, обеспечивающими до половины её потребностей в электроэнергии. Остальная часть этой потребности будет восполняться тремя ветровыми турбинами, расположенными по вертикальной оси здания.
Высота фермы-башни составляет 600 метров, что включает в себя 132 этажа (фото: inhabitat.com)
На внешней стороне здания расположены вертикальные сады, которые будут служить не только для производства фруктов, но и для фильтрации дождевой воды. Эта вода после обработки смешивается с жидкими бытовыми отходами. Затем вся смесь проходит очистку и вновь используется для полива и удобрения сельскохозяйственных угодий.
На первый взгляд может показаться, что этот проект слишком утопичен, ведь и правда, его суть никак не соотносится с культурой мегаполиса. Но, тем не менее, учитывая его ощутимую пользу для общества, экологическую дружественность и способность воплотиться в жизнь, вполне ожидаемо, что скоро сезон «городского фермерства» будет открыт в полную силу.
Заметим, что этот проект совсем не уникален. Идеи вертикальных городских ферм стали появляться у архитекторов и градостроителей ещё несколько лет назад. В Токио даже существует специальный парк развлечений, где любой городской житель может арендовать себе земельный надел и заниматься там выращиванием овощей и фруктов. Учитывая также то, что в мире в последние десятилетия очень усилилась урбанизация, а сельские жители в большинстве своём стремятся реализоваться в городе, то объединение традиционно разделённых городских и сельских зон может стать вполне логичным исходом ситуации.
FacePla.net со ссылкой на inhabitat