ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

07.11.2016

Энергоэффективное здание паромного терминала в Стокгольме

Энергоэффективное здание паромного терминала в Стокгольме
Крыша здания плавно выходит из-под земли, превращаясь в "зеленое" общественное пространство, которое жители города могут использовать в качестве парка (фото: inhabitat.com)
Недавно в Стокгольме было завершено строительство паромного терминала, его крыша представляет собой общественный парк, образующий своеобразный мост между городом и набережной, на пространстве которой доминируют краны и склады.
 
Новый терминал, дизайн которого разработан C.F. Møller, повторяет формы морских судов и портовых построек близлежащего района и функционирует как естественное расширение городской ткани.
 
Крыша здания плавно выходит из-под земли, превращаясь в "зеленое" общественное пространство, которое жители города могут использовать в качестве парка. Разнообразные "зеленые" площадки с лестницами, пандусами и нишами создают прекрасную атмосферу для прогулок и отдыха, отсюда открываются красивые виды на Балтийское море, архипелаг и город.
 
(фото: inhabitat.com)
 
Электроснабжение и отпление здания осуществялется с помощью солнечной и геотермальной энергии, распределение осуществляется через интегрированные системы. Энергоэффективный стремящийся к сертификации LEED Gold новый терминал, как ожидается, станет новой  архитектурной и экологичной вехой в области развития района Norra Djursgårdsstaden.
 
(фото: inhabitat.com)
 
(фото: inhabitat.com)
 
По материалам http://inhabitat.com

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!