ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

22.05.2009

Экоархитектура: ферма на альтернативных источниках энергии

Экоархитектура: ферма на альтернативных источниках энергии

Бельгийский архитектор Винсент Каллебо предложил возвести на острове Рузвельта в проливе Ист-Ривер (США) небоскреб, который функционально будет представлять собой ферму.

Проект под названием Dragonfly (”Стрекоза”) внешне напоминает крыло стрекозы. Высота объекта составит 600 м, на 132 его этажах расположатся огороды для выращивания фруктов, овощей и зерновых культур, а также фермы для получения мясных и молочных продуктов. Также внутри будут находиться жилые площади, офисы и исследовательские лаборатории.

Небоскреб предполагается оборудовать солнечными и ветряными возобновляемыми источниками энергии и мощностями для аккумуляции дождевой воды. Климат в здании будет поддерживаться за счет естественной вентиляции и испарения растений.

Аналогичный проект Harvest (”Урожай”) разработан в Ванкувере (Канада). По замыслу проектировщиков, в этом небоскребе также будут выращиваться овощи, фрукты и злаки, разводиться рыба и домашние животные (куры, козы и овцы). Здание будет оборудовано солнечными батареями и ветряными турбинами. Реализовать проект планируется к 2030 г.

Aenergy.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!