ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

09.06.2015

Wooden Orchids - проект биоклиматического торгового центра

Wooden Orchids - проект биоклиматического торгового центра
Торговый комплекс состоит из 16 сборных деревянных "лепестков", которые соединяются мостиками в единую конструкцию (изображение: vincent.callebaut.org)
Как должен выглядеть "зеленый" и суперэкологичный торговый центр? Ответ на этот вопрос дает бельгийский архитектор Vincent Callebaut, создавший дизайн-проект Wooden Orchids торгового центра в Ruichang, Китай. Он предлагает серию модульных деревянных конструкций, которые символизируют равновесие и устойчивость и включают различные методы и технологии, создающие единую экологичную среду для шопинга.
 
Проект Wooden Orchids был отмечен Международным союзом архитекторов на конкурсе градостроительных решений для проектируемого города Молева на горе Лю в Китае. Vincent Callebaut является одним из самых прогрессивно мыслящих современных дизайнеров, постоянно расширяющих границы технологий и биоклиматической архитектуры. 
 
Торговый комплекс состоит из 16 сборных деревянных "лепестков", которые соединяются мостиками в единую конструкцию, включающую в себя магазины, коммерческие и культурные пространства, занимающие 50% всей территории.  Остальные площади отведены под скверы, велосипедные и пешеходные дорожки, что обеспечивает приятную "зеленую" атмосферу для посетителей. 
 
(изображение: vincent.callebaut.org)
 
Магазины будут представлять не только известные бренды. Callebaut предлагает пригласить органические продовольственные магазины и других производителей, предлагающих "зеленые" продукты.
 
Среди многих атрибутов, которые снижают углеродный след здания на 70%, по сравнению с аналогичными проектами: экологичный дизайн, смарт-технологии и возобновляемые источники энергии. Система геотермального отопления и охлаждения существенно снижает энергетические потребности наряду с естественной вентиляцией и естественным освещением.
 
(изображение: vincent.callebaut.org)
 
Отходы, отравляющие почву, сведены к минимуму благодаря различным инициативам, в том числе переработке и сбору дождевой воды и утилизации органических отходов. 
 
Предпочтение отдается пешеходам для обеспечения мобильности с низким содержанием углерода и материалам, которые легко отремонтировать или заменить. 
 
(изображение: vincent.callebaut.org)
 
По материалам http://vincent.callebaut.org

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!