ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Технологии » Экоархитектура

23.01.2015

Завод, живущий в гармонии с природой, построен в Малайзии

Завод, живущий в гармонии с природой, построен в Малайзии
(фото: Ryuichi Ashizawa / inhabitat.com)
Японский архитектор Ryuichi Ashizawa создал в Малайзии завод, который тесно связан с природой, использует возобновляемые источники энергии: солнечный свет, ветер, энергию земли, а также перерабатывает дождевую воду, являясь примером живого "зеленого" промышленного объекта.
 
Элементы исламской архитектуры и новейшие энергоэффективные технологические решения полностью выводят комплекс за границы обычной заводской типологии.
 
Большая "зеленая" крыша, накрывающая первый этаж, поднимается из окружающего ландшафта и опоясывает центральную башню. Почва "зеленой" крыши защищает здание от солнечного света и нагрева помещений. 
 
Поддерживают крышу колонны, завершающиеся шестиугольными структурами, в которых установлены трубы, по ним дождевая вода для регулярного полива растений поступает на хранение в подземный резервуар.  Движение воды по трубам способствует охлаждению и вентиляции помещений.
 
(фото: Ryuichi Ashizawa / inhabitat.com)
 
Естественный свет проникает в заводские цеха с помощью декоративных отражающих панелей, которые уменьшают потребность в флуоресцентном освещении, сохраняют энергию, а также поддерживают благоприятную рабочую обстановку для высокотехнологичного производственного объекта. 
 
(фото: r-a-architects.com)
 
В центральной башне размещены офисные помещения, ориентация здания на восток-запад минимизирует влияние солнечного излучения, что позволяет сохранять прохладу в помещении. Во время перерыва рабочие могут прогуливаться по дорожкам на "зеленой" крыше.
 
(фото: Ryuichi Ashizawa / inhabitat.com)
 
Виноградная лоза, закрепленная на специальных конструкциях по всему периметру офисного здания, образует зеленый фасад, затеняя окна от солнца.  Пространство между стеклянными стенами фасада и завесой из виноградных лоз представляет собой еще одну прогулочную площадку для сотрудников.

 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!