ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

04.04.2012

Жорес Алферов: "Солнечная энергия станет основным источником электроэнергии"

Жорес Алферов:
Солнечная энергия - это неистощимый запас (фото: www.gettyimages.com)

"Я абсолютно уверен, что солнечная энергия станет основным источником электроэнергии к концу нынешнего столетия", - заявил на встрече с архангельскими журналистами лауреат Нобелевской премии, академик, депутат Госдумы РФ Жорес Алферов.

Он отметил, солнечная энергия - это неистощимый запас и уже через несколько десятилетий будет экономически более выгодно получать электричество именно таким способом. "В свое время энтузиастом солнечной энергии был Николай Николаевич Семенов (академик - ред.). Он посчитал, что квадрат (солнечной батареи - ред.) 70 на 70 км где-нибудь в Туркмении при КПД 10%, который был тогда у солнечной батареи, обеспечит электроэнергией весь Советский Союз", - рассказал Жорес Алферов.

Академик отметил, что российская наука многое потеряла с развалом СССР. В частности, в сфере электронной промышленности, которая, по его словам "определяет прогресс во всем", Россия отстает от остального мира на 20-30 лет. Несмотря на отставание и потери, авторитет российской науки в мире еще не потерян, подчеркнул Алферов. Наиболее перспективными направлениями в науке он назвал биологию, фундаментальную медицину, а также приложения данных направлений: физика, химия и биология.

Справка:

Жорес Иванович Алфёров - советский и российский ученый, лауреат Нобелевской премии по физике 2000 года за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов, академик РАН, почётный член Национальной академии наук Азербайджана (с 2004 года), иностранный член Национальной академии наук Беларуси, почётный член Национальной академии наук Армении (с 2011 года). Его исследования сыграли большую роль в развитии информатики. Депутат Госдумы РФ от КПРФ, являлся инициатором учреждения в 2002 году премии "Глобальная энергия", до 2006 года возглавлял Международный комитет по её присуждению. Ректор-организатор нового Академического университета.

ИА REGNUM
 

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!