ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Новости

24.12.2008

В. Игнатов: В 2008 году Балаковская АЭС обеспечила рост экономической эффективности

Балаковская АЭС успешно выполнила определенный государственной корпорацией «Росатом» годовой план по выработке электроэнергии. С начала года выработано 30 млрд. 600 млн. кВт-ч электроэнергии. При этом КИУМ в среднем по атомной станции составил 89%. Такие данные привел на торжественном собрании в День энергетика 22 декабря директора Балаковской АЭС Виктор Игнатов. Он отметил, что с сентября текущего года второй энергоблок станции работает на 104 % от установленной мощности, и такие же показатели должны быть обеспечены в 2009 году на энергоблоках №3 и №4. Выполняется программа по переходу на 18-месячный топливный цикл. Директор БалАЭС также отметил успешную работу в 2008 году службы ремонта, которой удалось сократить на 22 дня общую продолжительность планово-предупредительных ремонтов. «Все это обеспечило дальнейший рост экономической эффективности станции», - подчеркнул В. Игнатов.

В этом году на Балаковской АЭС была проведена миссия OSART МАГАТЭ по проверке эксплуатационной безопасности атомной станции. По ее результатам получено 11 предложений для распространения опыта БалАЭС на других атомных станциях. «Это лучшие результаты среди АЭС мира, где проходила подобная проверка МАГАТЭ», - сказал В. Игнатов. Директор также отметил, что благодаря сверхплановой выработке в текущем году рост заработной платы промышленного персонала Балаковской АЭС составил 30,9 %, непромышленного персонала - 72 %, и в среднем каждый работник в течение 2008 года получил дополнительно по шесть с половиной окладов. «Чтобы достичь успехов и в следующем году, у нас имеется всё необходимое – персонал высшей квалификации, соответствующее оборудование, инженерно-техническая поддержка», - подытожил В. Игнатов, добавив, что возникшие в мировой экономике проблемы обязывают работников станции еще более ответственно относиться к работе.

Балаковская АЭС - одно из крупнейших и самых современных предприятий энергетики РФ. Ежегодно она вырабатывает более 28 млрд. кВт-ч электроэнергии. На станции действуют четыре энергоблока с мощностью 1000 МВт каждый. Станция обеспечивает четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе и пятую часть выработки всех атомных станций страны. Первый энергоблок Балаковской АЭС был пущен в 1985 году, второй – в 1987, третий – в 1988 году. Строительство первой очереди было завершено пуском четвертого энергоблока в 1993 году. Вторая очередь БалАЭС включает в себя два энергоблока мощностью 1000 МВт каждый. Ее строительство было приостановлено в 1992 году. Теперь достройка 5-го и 6-го блоков Балаквоской АЭС включена в федеральную целевую программу развития атомного энергопромышленного комплекса и соответственно в программу деятельности госкорпорации «Росатом» и запланирована на период 2009-2015 годы.

Nuclear.Ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!