ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

23.03.2012

Развеяны пять главных мифов о возобновляемых источниках энергии

Развеяны пять главных мифов о возобновляемых источниках энергии
Ветровая энергетика по-прежнему будет локомотивом роста возобновляемых источников энергии? (фото: renewables-energy.net)

Заблуждения и мифы были неотъемлемой частью альтернативной энергетики. В последнее время в свете постоянных скандалов по поводу государственных субсидий на развитие возобновляемых источников энергии и политических прений по поводу изменения климата становится все сложнее добраться до истины. Аналитики компании Ernst & Young набили руку в поиске нужной информации из широкого круга источников и сортировке полезных данных на категории. Недавно компания выпустила обновление для своего отчета по вопросам развития альтернативной энергетики. В документ вошли аналитические данные, которые касаются множества государственных рынков возобновляемых источников энергии, развития инфраструктуры и пригодности подобных технологий для отдельных проектов.

Более детальное рассмотрение доклада Ernst & Young позволяет узнать удивительные вещи. Опираясь на результаты работы своих коллег, старший менеджер компании Майкл Бернье, развеял наиболее укоренившиеся мифы в области возобновляемых источников энергии.

Миф 1: Ветровая энергетика по-прежнему будет локомотивом роста возобновляемых источников энергии

Бернье говорит, что на самом деле солнечная энергетика будет самой привлекательной в секторе возобновляемых источников энергии в течение ближайших трех-пяти лет. Это означает, что груз ответственности, с которой должны считаться производители фотоэлектрических панелей, будет только расти. По мнению Бернье, в последнее время сложилась очень благоприятная обстановка для начала крупномасштабных гелиоэнергетических объектов, а также для развития электростанций на основе солнечных батарей бытовых масштабов.

Миф 2: География и погода являются определяющими факторами при определении привлекательности рынка альтернативной энергетики

Люди привыкли все упрощать, когда речь заходит о солнечной, ветровой или гидроэнергетике. Бернье заявил, что в действительности существуют около 10 различных факторов, определяющих успех того или иного проекта, в том числе расходы на строительство новой и демонтаж старой электростанции. В некоторых регионах, несмотря на то, что солнце появляется там сравнительно редко, цены на электроэнергию достаточно высоки, поэтому местные власти рассматривают солнечные батареи, как довольно привлекательную альтернативу.

Миф 3: Природный газ и возобновляемые источники энергии были и остаются конкурентами

Снижение цен на природный газ не означает конец света для возобновляемых источников энергии, говорит Бернье. В данный момент все резервы для сокращения издержек при производстве электричества за счет сгорания газа давно исчерпаны, но цены на электричество, созданное с использованием возобновляемых источников энергии, снижаются достаточно быстро. Высокие цены на электричество помогут ускорить переход на альтернативную энергетику. Подобное уже происходит на многих рынках.

Миф 4: Региональные компании могут быть успешными только на своих собственных рынках

"Наша компания постоянно получает новых клиентов, которые работают в сфере альтернативной энергетики, по всей планете. В предыдущие годы такого не было", сказал Бернье. Новые компании постоянно расширяются, приходят в другие страны и начинают конкурировать по цене и масштабам с местными фирмами.

Миф 5: Развитие инфраструктуры повлечет новый бум финансирования возобновляемой энергетики

По завершении проекты в области возобновляемой энергетики становятся очень привлекательными для многих инвесторов "второго уровня", которые ведут поиск надежных и долгосрочных источников дохода. Многие страховые и пенсионные фонды на самом деле не могут рисковать и прийти в подобный проект на ранней стадии финансирования. В большинстве своем подобные организации не платят налоги, поскольку они распоряжаются пенсионными фондами, но в то же время они не могут воспользоваться налоговыми льготами, которые даются при финансировании новых проектов.

Energysafe.ru

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!