ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

07.02.2012

"Гибридные" энергосистемы помогут сократить вредные выбросы

Сочетание различных видов альтернативной энергетики позволит привести к сокращению выбросов (фото: pronedra.ru)

Джин Манка, научный сотрудник международной инновационной компании IMEC и Университета бельгийского города Хассельт, считает, что сочетание различных видов альтернативной энергетики позволит привести к сокращению выбросов от полярных станций вплоть до их абсолютной экологической нейтральности.

Он считает, что лучшим путем к так называемым «нулевым выбросам» (обеспечению полярных станций электроэнергий без отрицательного воздействия на окружающую среду) является использование гибридных автономных энергетических систем. Манка также отметил, что альтернативные источники энергии можно сочетать друг с другом, например, энергию солнца и ветра.

Согласно данным международного полярного фонда, после введения «гибридной» энергосистемы сезонная полярная станция Принцессы Елизаветы, расположенная в Антарктиде, стала первой полярной научной базой с «нулевыми выбросами». В структуре автономного производства энергии на данной станции 48% занимают 9 ветряных турбин, 40% — фотовольтаики, 12% — термоколлекторы.

Термоколлекторы (высокотемпературные коллекторы) состоят из системы линз или микрозеркал, улавливающих солнечную радиацию и концентрирующих тепловую энергию, которая впоследствии переводится в электрическую при помощи газовых или паровых турбин.

Фотовольтаики — это кремниевые солнечные панели, преобразующие солнечное излучение в постоянный электрический ток. Кремний для таких источников энергии добывают при помощи специальной технологии из обыкновенного песка.

Однако подобное сочетание альтернативных источников энергии в настоящее время оказывается недостаточно эффективным для стабильного обеспечения в течение года даже небольшой полярной станции. Эксперты считают, что новые технологии необходимо сочетать с проверенными временем и уже зарекомендовавшими себя технологиями.

Трэйси Дал, представитель Национального научного фонда США, рассказал, что использование кремниевых солнечных панелей можно сочетать с такими источниками энергии, как дизельные генераторы.

ПРОНЕДРА

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!