ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

04.10.2011

В Абу-Даби стартовал пилотный проект по преобразованию солнечной энергии в электричество

В Абу-Даби стартовал пилотный проект по преобразованию солнечной энергии в электричество
Солнечные батареи на крыше мечети (фото: 24tv.ua)

В Абу-Даби стартовал пилотный проект по преобразованию солнечной энергии в электричество. На крышах 11 различных учреждений столицы ОАЭ разместили солнечные панели мощностью 2,3 мегаватт.

Помимо того, что панели должны генерировать в сумме 4,025 гигаватт-часов электроэнергии в год, этот способ также предотвратит выброс 3220 метрических тонн углекислого газа в атмосферу.

Проект, финансируемый государством и являющийся частью правительственной инициативы в сфере возобновляемых источников энергии, совместно реализуют абу-дабийская компания по развитию чистых видов энергии "Масдар" и Управление Абу-Даби по воде и электричеству (ADWEA). Цель инициативы - поддержать и развить усилия ОАЭ по внедрению чистых видов энергии, а также изучить потенциал интегрированных солнечных панелей для обеспечения в будущем растущих потребностей Абу-Даби в электричестве.

Солнечными панелями в рамках проекта оборудовали крыши ряда правительственных и научных учреждений, муниципалитета Абу-Даби, школ, вилл, крупных компаний, мечети Шейха Заеда, Клуба офицеров, часть крыши столичного аэропорта и офиса наследного принца Абу-Даби шейха Мухаммеда бин Заеда Аль Нагаяна. Полученная электроэнергия будет поставляться в общественную электросеть. "Солнечные панели, установленные на крышах зданий, обладают хорошим потенциалом и могут сделать значительный вклад в усилия Абу-Даби по внедрению чистых видов энергии", - отметил генеральный директор компании "Масдар" Султан Аль-Джабер. Стоимость проекта не разглашается. Если пробная инициатива докажет свою эффективность, в Абу-Даби могут начать широкое внедрение солнечных "электростанций на крышах", подключенных к общей энергосети.

Проект по получению электричества с помощью установленных на крышах солнечных панелей является частью реализации многофазового подхода ОАЭ по достижению поставленной руководством страны амбициозной цели: к 2020 году довести часть электроэнергии, получаемой от солнца, до 7%.

В целом, к концу десятилетия власти Абу-Даби планируют увеличить мощности солнечных панелей до 500 мегаватт. Это видится возможным еще и благодаря удешевлению стоимости производства электроэнергии от солнца с течением времени: к примеру, сегодня солнечные панели стоят вполовину меньше, чем три года назад, отметил Сами Хорейби, основатель эмиратской компании "Enviromena", участвующей в пилотном проекте. Кроме того, компания "Масдар" в настоящее время строит две мощных станции по преобразованию солнечной энергии в электричество. Солнечная энергия уже помогает освещать гоночную трассу Яс Марина на острове Яс, где проходит Гран-при гонок Формулы-1, и Масдар-Сити - строящийся в эмирате Абу-Даби "город будущего" с нулевым выбросом СО2.

Собственную программу по получению электроэнергии от солнца планирует вскоре начать правительство Дубая. Рассматривается возможность установить в эмирате солнечные панели мощностью до 90 мегаватт, что поможет Дубаю достичь цели в 1% электроэнергии от солнца в течение следующих 9 лет и 5% - к 2030 году. "В настоящее время Дубай изучает возможные места для потенциальной установки солнечных панелей и вскоре обещает объявить о начале реализации очень крупного проекта по производству электроэнергии от солнца", - отметил генеральный директор Управления Дубая по электроэнергии и воде Саид Аль-Таир. А по словам генерального директора муниципалитета Дубая Хусейна Луты, в скором будущем все зеленые зоны города будут освещаться электричеством, полученным из энергии солнца, по примеру парк в районе Аль Суфух площадью в 1,55 га, где впервые были применены подобные технологии в рамках проекта стоимостью около 2 млн долларов США.

Ukrinform

Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!