ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Тенденции

06.11.2015

Индия создает Международное агентство по солнечной политике

Индия создает Международное агентство по солнечной политике
Альянс будет назван Международным агентством по солнечной политике (InSPA) и, как ожидается, будет включать множество стран, включая африканские (фото: new-solnechnye-batarei.ru)

Индийский премьер-министр Нарендра Моди пригласил около 110 стран присоединиться к международному солнечному союзу, инициатором которого является Индия, и который будет запущен на предстоящей Климатической конференции в Париже 30 ноября этого года.

Альянс будет назван Международным агентством по солнечной политике (InSPA) и, как ожидается, будет включать множество стран, включая африканские, климат и географическое расположение которых наиболее благоприятно для генерации электричества из солнечной энергии.
 
Упендра Трипатхи, секретарь индийского Министерства новых и возобновляемых источников энергии, объявила о планах создания InSPA ранее в этом году и уже получила поддержку некоторых африканских стран, а также Австралии, Новой Зеландии, Китая и Бразилии.
 
Выступая на третьем Индо-африканском форуме, индийский премьер-министр Нарендра Моди официально пригласил африканские народы присоединиться к InSPA и сказал: «Нашей целью будет служить стремление, чтобы сделать солнечную энергию неотъемлемой частью нашей жизни, чтобы наиболее отдалённые деревни и общины начали пользоваться благами цивилизации».
 
Многие эксперты в области энергетики заявляют, что таким образом Индия хочет позиционировать себя в качестве ключевого игрока на глобальном солнечном рынке и окончательно сместить вектор развития солнечной генерации в развивающие страны.
 
InSPA будет выступать в качестве платформы для стран мира, чтобы поделиться технологиями и не полагаться на дорогостоящие решения из ЕС и США.
 
Данная новость пришла на фоне заявления индийских чиновников, что их страна в своём энергетическом балансе к 2030 году должна иметь не менее 40 % возобновляемых источников энергии, а к 2022 году общую установленную мощность своих солнечных электростанций довести до 100 ГВт.
 
Новотека
Загружается, подождите...
  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!