ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

13.10.2014

Инновационная универсальная "солнечная" система

Инновационная универсальная
Данная панель состоит из маленьких ячеек размерами всего 1х1 см, каждая такая ячейка в состоянии вырабатывать до 57 Вт электроэнергии (фото: cherkasy-online.com)

Инженеры компаний Airlight Energy и IBM Research создали установку, которая в состоянии конвертировать в электричество и тепло до 80% солнечного света. Недорогая и невероятно эффективная энергетическая система может выйти на международный рынок через 3 года, в 2017 году.

Прототип энергетической установки, которая в состоянии изменить облик современной энергетики уже был представлен общественности. Комбинированная установка, над которой работали инженеры IBM, сочетает в себе функции солнечного коллектора, который собирает тепло, и фотоэлектрической панели, которая отвечает за производство электричества.
В свое время компании Airlight Energy, IBM Research, ETH Zurich и Межгосударственный университет прикладных наук и технологий получили 2,4 миллиона долларов от Комиссии по технологиям и инновациям Швейцарии. Данные денежные средства были выделены на проведение исследований и создание высокопроизводительной фотоэлектрической системы, которая получила обозначение High Concentration PhotoVoltaic Thermal (HCPVT).
 
Представленная специалистами Airlight Energy и IBM Research установка внешне похожа на большой подсолнух. Его зеркало составлено из 36 параболических зеркал сверхмалой толщины (всего 0,2 мм) общей площадью 40 квадратных метров. Зеркало установлено на бетонной опоре, которая изготовлена из специального волокнистого бетона. «Энергетический подсолнух» в состоянии концентрировать солнечный свет и усиливать его сразу в 2000 раз, направляя пучок света на специальную фотоэлектрическую панель, которая оснащена микроканалами для охлаждения. Данная панель состоит из маленьких ячеек размерами всего 1х1 см, каждая такая ячейка в состоянии вырабатывать до 57 Вт электроэнергии. Всего панель в состоянии производить до 12 кВт электроэнергии в погожий солнечный день, а система охлаждения такого «подсолнуха» собирает до 20 кВт солнечного тепла.
 
Согласно заявлениям авторов проекта энергетического «подсолнуха», затраты на изготовления подобной конструкции не превышают 250 долларов на каждый квадратный метр, что в 3 раза ниже стоимости систем-аналогов. При этом устройство обеспечивает выработку электроэнергии стоимостью менее 10 центов за один киловатт-час. В качестве сравнения приводится льготный тариф на электроэнергию, действующий в Германии и равный 25 центам. При этом стоимость энергии, которая производится угольной электростанцией, составляет примерно 5-10 центов за один киловатт-час.
 
На данный момент времени прототип установки HCPVT испытывается в лабораторных условиях в Цюрихе. Специалисты компании IBM Research обещают, что на рынке их энергоустановку можно будет увидеть уже в 2017 году, при этом окончательная ее стоимость не раскрывается. Но сам «подсолнух» производится из недорогих материалов и обладает простой конструкцией, что должно способствовать достижению достаточно низкой стоимости устройства.
 
http://cherkasy-online.com со ссылкой на oko-planet.su
 
 
 
 

 

Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!