ЖИЗНЬ В СТИЛЕ ЭКО НАУЧНО-ПОПУЛЯРНЫЙ ПОРТАЛ

Солнечная энергетика » Солнечные батареи

13.03.2014

Солнечная панель, работающая на растениях, мхе и почве

Солнечная панель, работающая на растениях, мхе и почве
Почвенные бактерии в этом проекте используются для выработки дешевой энергии в мини-батареях (фото: energysafe.ru)

Апостолос Мариос Музакопулос и его соученики из Института прогрессивной архитектуры в Каталонии разработали солнечную панель, работающую на растениях, мхе и почве. Они говорят, что отказ от опасных токсичных материалов и тяжелых металлов в производстве солнечных панелей может привести к серьезным улучшениям в индустрии. Студенты советуют использовать специальные бактерии в крохотных топливных ячейках, размещенных в земле под корнями растений, сообщает Fastcoexist.com.

Почвенные бактерии в этом проекте используются для выработки дешевой энергии в мини-батареях. Растения, посаженные в почву, обеспечивают жизненный цикл бактерий, а вода подпитывает всю систему. Музакопулос рассказывает, что его изобретение может помочь жителям развивающихся стран, где нет постоянного доступа к электроэнергии. Все, что нужно для строительства небольшой солнечной электростанции – это немного сельскохозяйственного оборудования и металлических деталей. Плюс этой системы в том, что она может работать даже на территориях, где немного солнечного света. Заменив растения, к примеру, мхом, можно сделать батареи более продуктивными в темных местах, поскольку мох может свободно расти в тени. 
 
В революционных панелях есть и немного электроники, которая не содержит токсичных элементов, способных в будущем превратиться в опасные отходы. Единственная проблема растительной электростанции в ее низкой продуктивности. Студенты просят о помощи инженеров и биологов, чтобы сделать свое изобретение более полезным. Сейчас для обеспечения энергией одного дома требуется целый участок таких панелей.
 
 
 
Новотека
Загружается, подождите...

  • Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа Волшебное озеро с соленой водой на архипелаге Самоа
  • 10 10 "зеленых" лабиринтов мира, по которым мечтает прогуляться каждый
  • 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира 10 оригинальных пешеходных мостов со всего мира
  • Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками Мини-садики, которые легко можно сделать собственными руками
  • Как построить экожилье: технология строительства иглу
  • Жизнерадостные сорняки покоряют городское пространство
  • Гоночный электромобиль, установивший новый мировой рекорд скорости
Ошибка при вводе логина или пароля!